Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгария и Areva разработают проекты по атомной и возобновляемой энергетике

Новости


11:05, 14 Апреля 11
Альтернативная энергетика Болгария
Болгария и Areva разработают проекты по атомной и возобновляемой энергетике

Французская ядерно-энергетическая госкорпорация Areva и болгарская энергетическая холдинговая компания BEH (занимается продажей, управлением, распределением и покупкой электричества) подписали меморандум о взаимопонимании по развитию проектов экологически чистой энергии в Болгарии, основанной на низкоуглеродных технологиях Areva.

Areva планирует расширить свой вклад в мирную ядерную программу Болгарии и помочь в развитии местных возобновляемых источников энергии, таких как биомасса и ветер.
Меморандум предусматривает потенциальное сотрудничество в новых ядерных проектах на территориях Козлодуй и Белене. Стороны намерены изучить научно-технический потенциал ядерной энергетики, чтобы улучшить квалификацию ядерных экспертов и наладить обмен опытом. Areva предлагает ядерные реакторы третьего поколения, которые гарантируют самый высокий уровень безопасности.
Глава Areva Энн Ловерджен заявила: "Развивая сотрудничество с Болгарией и предлагая ядерную энергию и решения для возобновляемых источников энергии, мы стремимся поддерживать политику страны для безопасных, экономически жизнеспособных энергопроектов без выбросов  CO2".
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, который присутствовал на церемонии подписания меморандума, прокомментировал: "Areva - ведущий европейский поставщик низкоуглеродных энергетических решений, и я уверен, что это сотрудничество будет способствовать развитию нашей мирной ядерной программы, а такде реализации нашего потенциала возобновляемых источников энергии".
Areva работает в Болгарии более десяти лет, компания участвовала в модернизации 5 и 6 энергоблоков АЭС Козлодуй и проводила предварительные переговоры для завершения строительства АЭС Белене.

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика