Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разработан проект плавающего вертикально-осевого ветряка

Новости


14:05, 6 Февраля 11
Альтернативная энергетика Франция
Разработан проект плавающего вертикально-осевого ветряка

Устройство способно составить конкуренцию традиционным офшорным ветрогенераторам (пропеллерным), размещаемым на прибрежном шельфе. Проект плавучей ветротурбины с вертикально расположенным валом генератора Vertiwind предложила французская компания Nenuphar в партнёрстве с Technip.

Сейчас идет работа над созданием полноценных установок — одной наземной и одной плавающей, по 2 МВт каждая. Окончание работ намечено на 2013 год, а инвестиции составят $28 млн. Это пока дороже обычных ветряков той же мощности, которые обходятся примерно в $5 млн за штуку. К 2015 году предполагается создать первую ветроферму суммарной мощностью 25 МВт.
Виндроторный ветрогенератор напоминает гигантскую катушку рыболовного спиннинга. У французов его активная часть состоит из трёх узких вертикальных лопастей, передающих вращение ротору. В отличие от широко используемых пропеллерных (с горизонтальным валом генератора) ветряков, у Vertiwind отсутствуют поворотный механизм и система изменения угла наклона лопастей, которые помогают рядовому ветряку подстроиться под направление ветра. В так называемом наведении на ветер просто нет нужды: конструкция легко и одинаково подхватывает любой воздушный поток. При этом сила ветра тоже может быть какой угодно, вплоть до ураганной. Vertiwind возьмёт в оборот всё, что предложит природа. Но это не все плюсы.
Сооружение устойчиво по определению, а потому не требует высокой опоры и мощного фундамента для уравновешивания винта; оно способно держаться на поверхности воды за счёт своей симметричности. Для сравнения: высота предложенной Nenuphar базовой модели ветряка, имеющей мощность 2 МВт, — 20 метров, а обычный ветрогенератор такой же мощности должен возвышаться над поверхностью на 60 метров и вдобавок иметь 100-метровый фундамент. Налицо серьёзная экономия материалов.
Попытки привить сухопутной ветроэнергетике установки с вертикальной осью вращения предпринимаются постоянно, однако на земле их строить невыгодно, так как скорость ветра здесь (а значит, и мощность устройства) возрастает вместе с высотой в геометрической прогрессии. А вот в море скорость ветра куда меньше зависит от высоты над поверхностью.
Критики проекта отмечают, что прямые лопасти, практически не закреплённые в верхней части, будут гнуться под действием центробежной силы. И это серьёзно нагрузит соединительные и крепёжные элементы... Так или иначе, проект находится на стадии испытаний, и в него ещё могут вноситься изменения, пишет "Компьюлента".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика