Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Морская теплоэнергетика: французы верны заветам Жюля Верна

Новости


07:30, 22 Октября 10
Альтернативная энергетика Франция
Морская теплоэнергетика: французы верны заветам Жюля Верна

Идея использовать перепад температур для получения энергии пришла ученым в голову отнюдь не сегодня. Термоэлектрические явления были впервые описаны чуть ли не 200 лет назад: эффект Зеебека, эффект Пельтье, эффект Томсона - все это открытия первой половины 19 века.

Да и проект морской электростанции, в которой использовалась бы разность температур поверхностного и глубинного слоев воды, был впервые разработан французским физиком Жаком Арсеном д'Арсонвалем (Jacques Arsène d'Arsonval) еще в 1881 году. Спустя полвека этот проект был даже реализован учеником д'Арсонваля Жоржем Клодом (Georges Claude) у побережья Кубы, но установка проработала всего несколько недель.
С тех было сооружено еще несколько экспериментальных установок, однако до коммерческой эксплуатации дело пока не дошло - непреодолимым препятствием каждый раз становились высокая стоимость проекта и сложности технического характера, пишет Deutsche Welle. А между тем еще Жюль Верн вложил в уста капитана Немо, главного героя написанного в 1870 году романа "Двадцать тысяч лье под водой", такие слова: "Я всем обязан океану. Океан снабжает меня электричеством, а электричество дает ´Наутилусу´ тепло, свет, способность двигаться, словом жизнь!"
И вот теперь французские инженеры намерены предпринять еще одну попытку реализовать идею, не дававшую покоя их соотечественникам на протяжении ста с лишним лет. Эта попытка представляется тем более уместной, что рост цен на электроэнергию делает конкурентоспособными и такие концепции, от которых прежде приходилось отказываться из-за их недостаточной рентабельности. На прошедшей в испанском городе Бильбао 3-й Международной конференции по проблемам энергетических ресурсов мирового океана (International Conference on Ocean Energy 2010) французы представили свой новый проект. "Тут требуется значительный перепад температур, - поясняет Эмманюэль Брошар (Emmanuel Brochard), сотрудник полугосударственной военно-морской и энергетической компании DCNS. - Такой перепад обычно имеет место в тропических широтах: на поверхности воды - плюс 25 градусов, а на глубине в 1000 метров - от силы градусов 5. Такого перепада в 20 градусов вполне достаточно, чтобы запустить тепловой электрогенератор".
Специалисты именуют такую концепцию аббревиатурой OTEC - от английского Ocean Thermal Energy Conversion, то есть в переводе на русский "преобразование тепловой энергии океана". Принцип действия прост: холодная морская вода с глубины в километр или даже больше подается по трубе на поверхность, где используется для перевода в жидкое состояние подходящего газа (например, аммиака). Затем с помощью теплой воды с поверхности моря этот сжиженный газ нагревают и доводят до кипения, образующийся при этом пар приводит в движение турбину электрогенератора.
В принципе этот замкнутый паротурбинный контур мало чем отличается от контура, характерного для теплоэлектростанций на угле или мазуте, только рабочая температура здесь значительно ниже. Такая альтернативная электростанция обладает целым рядом преимуществ - прежде всего, в плане экологии, поскольку не выбрасывает углекислый газ в атмосферу. "Кроме того, она будет поставлять электроэнергию непрерывно, - подчеркивает Эмманюэль Брошар. - Между тем, ветрогенераторы и гелиоустановки работают, только когда дует ветер или светит солнце. Это весьма существенное отличие".
Прототипы и экспериментальные установки, построенные в 80-х годах прошлого века, не могли устоять в конкурентной борьбе с дешевой нефтью. Да и проблема глобальных изменений земного климата стояла не так остро. Теперь же ситуация кардинально изменилась.
"Мы планируем построить пилотную установку мощностью в 10 мегаватт, - говорит Эмманюэль Брошар. - Технико-экономическое обоснование уже готово. Главная наша цель - убедить инвесторов в конкурентоспособности данной технологии. Мы рассчитываем, что наша пилотная установка даст первый ток уже в 2015 году".
Пилотная установка - это своего рода искусственный островок диаметром 20-30 метров, отчасти напоминающий шельфовую нефтедобывающую платформу. Но соорудить такой островок с полным паротурбинным контуром и уходящей вниз на глубину в километр трубой для забора холодной воды отнюдь не просто, подчеркивает Эмманюэль Брошар: "Тут есть целый ряд очень сложных задач. Одна из них касается размера и конфигурации платформы, ведь эти параметры зависят от конкретного места ее эксплуатации. Скажем, в Индийском океане волны гораздо выше, чем в Карибском море, но плавучая электростанция должна обладать достаточным запасом прочности. Но, пожалуй, самая большая проблема - труба для закачки холодной глубинной воды. Эта труба должна быть прочной, легкой и не слишком дорогой. Сейчас мы работаем над решением этой проблемы".
Кроме того, предстоит выяснить, не оказывает ли такая электростанция какое-либо воздействие на морскую глубоководную флору и фауну и не влияет ли она на подводные течения. Но так или иначе, ясно одно: такая конструкция может оказаться поистине незаменимой для обеспечения электроэнергией отдельных тропических островов. А внести весомый вклад в глобальное энергоснабжение планеты эта концепция, судя по всему, едва ли способна.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика