Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самолет на солнечных батареях совершит первый полет

Новости


05:58, 7 Апреля 10
Альтернативная энергетика Швейцария
Самолет на солнечных батареях совершит первый полет

Первый полет самолета Solar Impulse, моторы которого работают исключительно на солнечной энергии, должен состояться в Швейцарии утром в среду 7 апреля.

Сегодня одноместный летательный аппарат должен подняться в воздух, где проведет около двух часов, сообщает сайт проекта «Солнечный Импульс» (Solar Impulse), разрабатывающегося под эгидой Федерального политехнического института Лозанны при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства.
Цель эксперимента, сообщил инженер и летчик Андре Боршберг, проверить управляемость самолета, функционирование всех его систем.
Это первый шаг к тому, чтобы уникальная машина с размахом крыльев больше, чем у новейшего пассажирского гиганта Airbus А380 (80 метров) и мощностью двигателя, как у самолета, испытанного в 1903 году братьями Райт (12 лошадиных сил), совершила с посадками кругосветный полет, движимая исключительно солнечной энергией. Причем лететь самолет должен как днем, так и ночью. Фотогальванические элементы, установленные на огромных крыльях самолета, должны днем вырабатывать электричество для работы двигателя, а также заряжать аккумуляторы, необходимые для полета ночью.
Если первый эксперимент окажется успешным, тогда можно будет со временем перейти к следующим этапам - полеты ночью, пересечение Атлантики и, наконец, облет Земли в несколько этапов, что станет доказательством того, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует.
За штурвалом экспериментального образца, который должен взлететь с аэродрома швейцарского кантона Во, будет находиться опытный пилот Германского аэрокосмического центра Маркус Шредел. В то же время руководители проекта признают, что сильно зависят от погодных условий, предупреждая, что исторического первого полета сегодня может и не состояться, передает ИТАР-ТАСС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика