Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ленинградской области запущен завод по производству пеллет

Новости


19:15, 2 Февраля 10
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
В Ленинградской области запущен завод по производству пеллет

В Ленинградской области запущен завод по производству пеллет Сегодня в ходе рабочей поездки в Подпорожский район губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил Северо-Западный пеллетный завод, где запускается производство топливных гранул (пеллет). Сейчас на заводе завершается пусконаладка оборудования.

Проект в Подпорожье осуществило ЗАО «Северо-Западный Холдинг». Объем инвестиций составил 300 млн рублей. На предприятии установлена линия по производству топливных гранул, оборудование участка подготовки щепы и котельная.
Мощность предприятия – 50 тысяч тонн пеллет в год.
Сырьем для производства топливных гранул (ДТГ) являются отходы лесопиления и лесозаготовки, а также низкосортная древесина. Поставлять готовую продукцию планируется в страны Евросоюза и на внутренний рынок.
Валерий Сердюков поручил провести расчеты стоимости гигакалории при использовании пеллет с целью рассмотрения возможности перевода котельных в Ленинградской области на этот вид топлива, с учетом того, что в регионе уже есть предприятия по производству современного оборудования для котельных. Губернатор отметил возможность перевода в перспективе систем отопления жилья в регионе на это топливо.
Особое значение имеет экологическая чистота пеллетного топлива, широко сейчас применяемого в Европе, и производимого практически из любых отходов лесопереработки. В связи с этим актуальность приобретает вопрос об обязательствах предприятий по заготовке древесины, чтобы их порубочные остатки использовать на этом предприятии для производства пеллет. «Должна внедряться стопроцентная переработка лесных ресурсов», - отметил Валерий Сердюков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика