Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солнечная энергетика уходит в тень

Новости


12:12, 18 Октября 09
Альтернативная энергетика Германия
Солнечная энергетика уходит в тень

Немецкая компания Solon AG, производитель солнечных модулей и систем фотовольтаики для больших солнечных станций, снизила прогноз оборота на 2009 год почти на треть, до 1 млрд евро. Операционная маржа должна снизиться на 1%.

Компании Германии, специализирующиеся на выпуске солнечных панелей, находятся на грани краха, поскольку из-за кризиса спрос на солнечные батареи резко сократился. Если для домовладений такие панели являются хорошим объектом капиталовложений, то инвесторам эта сфера не очень интересна.
Падение цен на солнечные батареи и чрезмерные производственные мощности приводят к снижению роста отрасли. Некоторые компании могут вообще исчезнуть с рынка.
Как и многие другие представители солнечной энергетики, Solon страдает от падения сбыта в Испании. После бума прошлых лет правительство страны ограничило строительство новых солнечных установок. В соответствии с законом, принятым год назад, в Испании могут устанавливаться солнечные батареи общей мощностью не более 500 МВт.
Раньше более 40% оборота берлинской компании приходилось на Испанию. Теперь Solon AG надеется на рынки Италии и Греции, а также рост продаж в самой Германии, которые помогут компенсировать сокращение сбыта в Испании. Кроме того, нехватка кремния и солнечных батарей на рынке уже не ощущается. В результате производители вынуждены снижать цены на солнечные модули.
Фаворитом отрасли многие наблюдатели считают концерн Solarworld. Оборот боннского концерна должен составить в 2009 году более 1 млрд евро (900 млн в прошлом году). Правда, на такой результат компания может рассчитывать только в случае стабилизации экономики. Прогноз прибыли глава компании Франк Асбек больше не готов делать, поскольку в прошлом году он уже неоднократно разочаровывал аналитиков. Согласно расчетам главы концерна, цены на энергоносители могут упасть на 20%, а рост мирового рынка составит лишь 10% против ранее ожидавшихся 20—30%. Как полагает Франк Асбек, «некоторые конкуренты исчезнут, останутся лишь 12 компаний, три из них в Германии». Конечно, одной из трех выживших он называет Solarworld.
А вот одной из первых жертв может стать гамбургская Conergy. Борющаяся за выживание из-за ошибок менеджмента компания понесла убытки в прошлом году в размере 250 млн евро. По информации отраслевых источников, Conergy ведет переговоры о снижении стоимости на покупаемые исходные материалы, так как цены на продукцию самой компании падают.
Как считают аналитики, при предстоящем перераспределении рынка выживет крупнейший в мире производитель солнечных батарей Q-Cells. Несмотря на снижение рынка, производитель планирует в этом году инвестировать от 400 млн до 500 млн евро в новые фабрики, поскольку глава Q-Cells Антон Мильнер уверен, что рынок оживет уже в следующем году.
Сегодня солнце дает Германии менее 1% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, хотя пока эта отрасль финансируется властями в достаточных объемах. Осложняет ситуацию и то, что правительство больше заинтересовано в сохранении ядерных реакторов, чем в развитии солнечной энергетики. Наконец, бизнес немецких производителей подрывают китайские конкуренты, которые завоевывают все новые и новые рынки.
У экспертов растет обеспокоенность по поводу замедления темпов роста отрасли солнечной энергетики. Deutsche Bank снизил прогноз роста отрасли в 2009 году вдвое, с 40 до 20%. Аналитик банка WestLB Себастьян Цанк ожидает даже стагнацию. По его мнению, одной из ее причин наряду с ослаблением конъюнктуры является законодательное ограничение в Испании.
Одновременно в Германии растут объемы производства новых батарей благодаря пуску в эксплуатацию новых фабрик. В результате, как предсказывает Landesbank Baden-Wuerttemberg, цены на модули упадут примерно на 20%. «Отрасль не погибнет благодаря нынешним очень высоким доходам с оборота», — считает аналитик LBBW Штефан Дрокснер. Снижение маржи, по его мнению, коснется в первую очередь производителей модулей.
И все же Германия и Испания остаются лидерами в использовании энергии солнца: они получают из этого источника соответственно 4 000 и 600 МВт энергии.
Лишь немногие компании производят модули дешевле, чем за 2 долл. за ватт. Поэтому, по мнению экспертов, стать полноценным конкурентом традиционным источникам энергии солнечные батареи смогут не раньше 2015 года. Тогда солнечная энергия будет стоить не дороже, чем обычное электричество.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика