Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солнце и ветер - вместо изотопов

Новости


15:56, 5 Августа 09
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
Солнце и ветер - вместо изотопов

Солнце и ветер - вместо изотопов Завершается российско-норвежская программа утилизации радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ). С 31 июля по 3 августа 2009 года успешно демонтированы десять из последних одиннадцати РИТЭГов на маяках Минтранса России в Ненецком автономном округе.

Работа проводилась в рамках контракта, заключенного между правительством Мурманской области и губернским правлением провинции Финнмарк (Норвегия), сообщает ИА REGNUM Новости.
Для демонтажа генераторов привлекались гидрографическое судно «Яков Смирницкий» и вертолет Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Затем, через Кандалакшский морской торговый порт, РИТЭГ были отправлены спецтранспортом в Москву в Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (НИИТФА) для утилизации. Вместо демонтированных РИТЭГ были установлены альтернативные источники питания, использующие энергию солнца и ветра.
Контракт между правительством Мурманской области и губернским правлением провинции Финнмарк был подписан в феврале 2008 года. Он предусматривал замену в общей сложности 27 отработанных РИТЭГ на 25 альтернативных источников электропитания. С окончанием работ в НАО завершается российско-норвежская программа по утилизации РИТЭГ на Севере России. С 2001 по 2009 год на побережье Баренцева, Белого и Карского морей, включая острова Калгуев, Вайгач и архипелаг Новая Земля, были демонтированы 179 радиоизотопных генераторов, 153 из которых принадлежали ВМФ России и 26 — Минтрансу. Последний по программе РИТЭГ пока оставлен на острове Вайгач и предназначен для торжественного демонтажа с участием делегации Норвегии. Это церемония намечена на 1 сентября 2009 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика