Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солярка из растительного масла

Новости


16:19, 31 Июля 09
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Солярка из растительного масла

Солярка из растительного масла Оригинальную разработку получения нового вида топлива представили ученые Омского аграрного университета. Технология превращения жирных кислот в этиловый спирт, заменяющий обычное дизельное топливо, не имеет аналогов в России.

Небольшая бутылка с прозрачной жидкостью обещает мощной энергоемкой технике, представленной на «Агро-Омске», большое будущее. Это новый вид экологически чистого топлива – биодизель. Продукт получен из рапсового масла учеными кафедры тракторов ОмГАУ, сообщает РИА «Омск-Информ».
«В качестве исходного продукта годится любое растительное масло, - рассказал один из авторов инновационного проекта, сотрудник ОмГАУ Андрей Коваль. – Ценность биодизеля состоит в том, что он получается из возобновляемых природных ресурсов, в отличие от нефтяного сырья, запасы которого катастрофически сокращаются. К примеру, подсолнечник и лен традиционно выращиваются на наших полях. Так что недостатка в сырье производство биодизеля  не будет. К тому же альтернативное топливо не требует переделки обычного двигателя».
Опытные партии «топлива будущего» ученые получили в университетской лаборатории. Здесь же изготовили уникальное оборудование. Компактная установка позволяет производить в сутки до пяти тонн биодизеля – этого достаточно, чтобы заправить экологически чистым топливом автопарк любого райцентра или городского автопредприятия, при этом расходы на «горючку» сократятся вдвое.
Для внедрения омского ноу-хау необходимо наладить выпуск специального оборудования. Двухлетние попытки разработчиков убедить в этом производственников пока не увенчались успехом. Однако тюменцы и кемеровчане, посетившие «Агро-Омск», проявили к производству альтернативного топлива явный интерес.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика