Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект e4ships: топливные элементы на судах

Новости


10:24, 21 Июля 09
Альтернативная энергетика Германия
Проект e4ships: топливные элементы на судах

Проект e4ships: топливные элементы на судах В Германии стартовала инициатива e4ships, цель которой состоит в разработке и испытании инновационных электроприводов с питанием от водородного топливного элемента для водного транспорта.

Где только ни пытаются сегодня инженеры и конструкторы применять в качестве источника питания топливный элемент - и в компьютерах, и в автомобилях, и в самолетах. Теперь дело дошло и до водного транспорта, пишет Deutsche Welle. Вернее, до надводного, потому что на подводных лодках топливные элементы как источник бортового питания нашли применение уже несколько лет назад. И вот в начале июля в Германии стартовала инициатива e4ships, цель которой состоит в разработке и испытании инновационных электроприводов с питанием от водородного топливного элемента для судов.

"Мы считаем очень важной задачей разработку альтернативных концепций энергообеспечения судов, и наиболее перспективным решением этой проблемы нам представляется топливный элемент", - говорит Бернард Майер (Bernard Meyer), владелец крупной верфи в нижнесаксонском городе Папенбург.

Это предприятие - Meyer Werft - является одним из мировых лидеров в производстве круизных лайнеров. И Бернард Майер в своих надеждах не одинок. Правда, судостроители еще не решили, на какую именно разновидность топливного элемента и на какой вид топлива - водород, природный газ или метанол - им следует сделать ставку, но отлично понимают, что электропривод от любого топливного элемента имеет ряд преимуществ перед нынешним дизельным двигателем.

Кристиан Эккель (Christian Eckel), глава верфи Nordseewerke в нижнесаксонском городе Эмдене, перечисляет наиболее важные из них: "У топливных элементов очень высок коэффициент полезного действия, то есть они весьма эффективно преобразуют химическую энергию в электрическую. Топливные элементы - в отличие от дизельного привода - не содержат изнашиваемых механических частей, а значит, не требует трудоемкого техобслуживания. Кроме того, топливные элементы работают бесшумно и не вибрируют, а ведь вибрация дизельных двигателей сотрясает все судно, что создает массу технических проблем, не говоря уже о неудобствах для пассажиров".

До сих пор в эксплуатации находится одно-единственное суденышко с приводом на топливном элементе - это туристический прогулочный катер Alsterwasser, курсирующий по реке Альстер в Гамбурге. Стартовавшая теперь в Ростоке-Варнемюнде инициатива e4ships предполагает испытание инновационной технологии в более крупном масштабе. Один из проектов в рамках этой инициативы предусматривает замену на двух крупных морских судах - круизном лайнере и супер-яхте - бортовых дизельных электрогенераторов водородными топливными элементами.

Проект носит ярко выраженный экологический характер - ведь привычные дизельные генераторы выбрасывают в атмосферу огромное количество окислов азота и серы, а также мелкодисперсной пыли. "Но для реализации этого проекта предстоит преодолеть ряд технических трудностей, - говорит Бернард Майер. - Ведь условия эксплуатация топливного элемента на суше весьма существенно отличаются от условий эксплуатации в море. Уже сам по себе морской воздух с высоким содержанием соли - это серьезная проблема. Так что наш проект - прежде всего, исследовательский".

Не менее амбициозен и другой проект, реализуемый в рамках инициативы e4ships бременским пароходством Beluga Shipping. "Мы намерены на одном из наших пассажирских паромов заменить не только бортовой электрогенератор, но и главный двигатель электроприводом с водородным топливным элементом, - говорит Бригитта Берендс (Brigitte Behrends), возглавляющая научно-исследовательский центр пароходства. - Наша цель - полностью отказаться от использования на судне ископаемых углеводородов, будь то дизельное топливо или природный газ".

Для этого смелого эксперимента выбран паром весьма скромных размеров - его длина 30 метров, он вмещает всего 100 пассажиров. С 2011 года паром будет курсировать в Северном море между прибрежным городком Нойхарлингерзиль и островом Шпикерог. Дизельный двигатель демонтировать не планируется, однако он будет выполнять функцию запасного. А главным силовым агрегатом станет электродвигатель, питаемый от пяти водородных топливных элементов и буферного литий-ионного аккумулятора. "Водород, естественно, будет добываться электролизом воды, но энергию для этого мы предполагаем черпать из возобновляемых источников, - говорит Бригитта Берендс. - Это, прежде всего, ветроустановки. У нас там на побережье ветра хватает".

Однако до подлинного прорыва в деле использования топливных элементов на судах еще очень далеко. Пока же ни их стоимость, ни их технические параметры не позволяют даже мечтать о том, чтобы перевести крупнотоннажный флот на экологически чистый электропривод.


Все новости за сегодня (26)
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика