Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солнечное будущее Германии

Новости


14:32, 14 Июля 09
Альтернативная энергетика Германия
Солнечное будущее Германии

Солнечная энергетика вполне может стать отраслью, которая позволит Германии, помимо всего прочего, создать значительное количество новых рабочих мест. Так считают немецкие промышленники и экологи.

Энергетический потенциал пустынь по-прежнему используется в ничтожно малой степени, говорят эксперты. Всего за шесть часов над территорией всех пустынь мира солнце излучает столько же энергии, сколько все население земного шара потребляет в течение целого года, отмечает Макс Шён (Max Schön), председатель Римского клуба в Германии. Римский клуб - это международная общественная организация, объединяющая представителей политической, финансовой, культурной и научной элиты со всего мира.
Именно на пустующих землях можно построить тысячи гелиотермических станций, которые бесперебойно снабжали бы энергией промышленно развитые страны. Но есть и другой, не менее важный, аспект. По словам Макса Шёна, в течение 30 лет во всем мире могут появиться примерно полмиллиона рабочих мест, непосредственно связанных с одним только строительством таких станций. А если добавить сюда производство, техобслуживание и так далее, то новая отрасль энергетики способна приобрести для предприятий Германии такое же значение, какое имеет сегодня в стране автомобильная промышленность, - предсказывает глава Римского клуба в Германии.
Все это в идеале. Однако и менее утопичные перспективы использования энергии солнца выглядят заманчиво, пишет Deutsche Welle. Так, строительство гелиостанций в Сахаре принесло бы немецким фирмам с 2010 по 2050 годы доходы в размере до 2 трлн евро. А самой Германии к 2050 году - 240 тысяч дополнительных рабочих мест. Таковы прогнозы специалистов Института изучения климата, окружающей среды и энергии из немецкого города Вупперталя, представленные в начале июля в Берлине международной организацией Greenpeace и Римским клубом. Впрочем, чтобы предприятия действительно могли извлечь выгоду из бума, царящего сейчас в этой отрасли, им следует значительно расширить свои производственные мощности, предупредили эксперты.
На долю компаний из ФРГ в настоящее время приходится почти треть всех гелиотермических станций, строящихся в мире. Но немцам уже составляют серьезную конкуренцию испанцы и американцы. Эксперт Greenpeace Андре Бёлинг (Andree Böhling) утверждает, что энергетика, основанная на возобновляемых источниках, способна стать главной отраслью промышленности Германии в XXI веке. Поэтому Бёлинг призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель "сделать проект получения электроэнергии на территории пустынь своей главной задачей".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика