Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сеть ветряков способна обеспечить энергией всю планету

Новости


06:17, 25 Июня 09
Альтернативная энергетика Мир
Сеть ветряков способна обеспечить энергией всю планету

Эксперты пришли к выводу, что глобальная сеть ветряков в состоянии многократно удовлетворить и сегодняшнюю, и будущую потребность человечества в электроэнергии.

Так, при наличии соответствующих установок только в США можно произвести ее в объеме, в 16 раз превышающем нынешние потребности этой страны, пишет немецкая экономическая газета Handelsblatt (перевод публикует РБК daily). Ну а теоретически самым мощным потенциалом ветровой энергии располагает Россия.
Итак, мировая сеть использующих энергию ветра электростанций способна заставить нашу планету забыть о дефиците электроэнергии. Соответствующие расчеты опубликовала в специализированном журнале PNAS группа ученых во главе с Майклом Макэлроем из Гарвардского университета в Кембридже (США). В исследовании указано, что сеть ветряков мощностью 2,5 МВт, даже при их средней загруженности в 20%, способна выработать, к примеру, в США количество электроэнергии, которое будет в 16 раз больше актуальных запросов супердержавы.
Для своих расчетов ученые, разделив глобус на сегменты площадью примерно 3300 кв. км с воздушной подушкой толщиной по 100 м каждый, создали модель глобальной ветровой системы. При этом они исключили все участки, находящиеся поблизости от густонаселенных районов, а также покрытые по большей части лесами или снегом. В прибрежных регионах в модель были включены акватории до расстояния в 50 морских миль, однако лишь в тех случаях, если глубины здесь не превышали 200 м.
Модельные расчеты с использованием современных метеорологических данных показали, что потенциал ветровой энергии намного превышает мировой уровень потребности в электроэнергии. Так, теоретически ветряки могут вырабатывать в год до 1,3 млн тераватт-часов (ТВт ч) электроэнергии. Для сравнения: по данным Международного энергетического агентства, мировое потребление электроэнергии составило в 2006 году 15 666 ТВт ч, что составляет всего-навсего 1,2% от расчетного потенциала.
Исследование американских ученых свидетельствует о том, что наибольшим ветровым потенциалом располагает Россия (140 тыс. ТВт ч). Ну а показатель Германии, к примеру, равняется 4100 ТВт ч.
В своем докладе авторы обращают внимание на то, что их теоретические выкладки доказывают, что потребности человечества в электроэнергии могут быть удовлетворены даже за счет только одного вида возобновляемой энергии. Проблему же создания смоделированных ими парков ветряков ученые видят в их значительном удалении от густонаселенных районов, что предполагает высокие требования к будущим энергосетям.
Кроме того, против создания офшорных ветряков существуют возражения и экологического, и эстетического плана. Впрочем, как пишут американские ученые, подводя итог своего исследования, хотя реализация его в полном объеме и является утопией, однако значение ветра как энергоносителя оно показывает в полной мере.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика