Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тело человека - батарейка для мобильника

Новости


08:53, 21 Июня 09
Альтернативная энергетика Франция
Тело человека - батарейка для мобильника

Французские изобретатели спроектировали устройство, которое позволит использовать тепло человеческого тела для зарядки мобильных устройств.

Гаджет под названием Dyson Energy выполнен в форме стильного наручного браслета с рядом LED-индикаторов, micro-USB разъемом и всего одной кнопкой, отвечающей за включение и выключение устройства, сообщает Infox.ru.
Чтобы устройство заработало, пользователю нужно надеть его на запястье, включить и дождаться, пока все LED-индикаторы зажгутся. Это просигнализирует о полной зарядке литий-полимерного аккумулятора Dyson Energy и готовности устройства к работе. После этого к micro-USB разъему можно подключить мобильник или какое-либо другое портативное электронное устройство, чтобы подзарядить его.
О том, сколько нужно заряжать устройство и сколько от него потом будет работать телефон, разработчики говорят туманно. По словам одного из авторов изобретения, собранной за несколько часов энергии хватит примерно на 10−12 минут работы телефона в режиме разговора. Иначе говоря, гаджет предназначен для экстренных случаев, когда другие источники энергии недоступны, а подзарядить телефон необходимо.
Старинная технология
Работает это зарядное устройство, как ни странно, благодаря открытию, которому уже почти 200 лет. В 1821 году немецкий физик Томас Иоганн Зеебек выяснил, что электродвижущая сила может возникнуть в электрической цепи из последовательно соединенных разнородных проводников при условии, что контакты между ними имеют различную температуру.
В Dyson Energy один из проводников плотно прижат к запястью носителя и «питается» его теплом, а второй находится на внешней поверхности и нагревается или охлаждается в зависимости от температурных условий окружающей среды. Вследствие эффекта Зеебека, возникающего при указанных условиях, образуется электроэнергия, которую можно накопить и использовать.
Примечательно, что изначально разработчики экспериментировали с противоположным открытому Зеебеком термоэлектрическим эффектом – эффектом Пельтье. Суть открытия Пельтье в том, что при протекании тока через контакт двух разных проводников тепло выделяется или поглощается в зависимости от направления движения тока. «Мы просто нагревали и охлаждали один и тот же компонент модуля Пельтье, — говорит один из создателей Dyson Energy в интервью сайту Yankodesign. – И тут мы заметили, что в результате наших действий появляется электричество. Потом мы пригласили инженера, который помог с вычислениями, и в итоге получили техническую платформу для нашего концепта».
О создании похожей технологии в 2007 году объявил немецкий Институт интегрированных схем Фраунгофера. Предложение немецких ученых вовсе не предусматривает наличия загрязняющих окружающую среду батарей – по мысли разработчиков, полученная от миниатюрных термоэлектрических генераторов энергия сразу используется для питания электронных устройств. «Лишь малая доля тепла, выделяемого телом человека, может быть преобразована в электричество, — говорит инженер одной из немецких компаний Маттиас Улцен в интервью сайту Techshout. – По этой причине технология может быть применена только с устройствами, потребляющими крайне мало энергии».
Иными словами, разработка ученых из института Фраунгофера и сегодня слишком сложна для массового внедрения. Dyson Energy в этом смысле является своего рода компромиссным, поскольку с одной стороны все же имеет в своей конструкции аккумулятор, но с другой – гаджет, хоть и недолго, способен работать с «прожорливыми» в плане электроэнергии электронными устройствами.  
Безусловно, это не первый пример термоэлектрического генератора. Эффект Зеебека уже нашел практическое применение во многих сферах. Однако впервые термоэлектрический генератор в качестве источника энергии использует тело человека. В этом смысле мрачное будущее, нарисованное в знаменитом кинофильме «Матрица», когда машины превратили человечество в живые батареи, уже не представляется чересчур фантастичным.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика