Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иран запустил проект по производству биотоплива из отходов

Новости


10:44, 20 Июня 09
Альтернативная энергетика Иран
Иран запустил проект по производству биотоплива из отходов

В рамках проекта, рассчитанного на пять лет, предусматривается организация массового производства биотоплива, в частности биоэтанола и биоводорода, из сельскохозяйственных отходов с применением новых технологий, в том числе и нанотехнологий.

"С учетом сокращения запасов нефти производство альтернативных видов топлива станет крайне необходимым в недалеком будущем, а при поддержке со стороны правительства за счет биотоплива можно будет обеспечивать около 20% потребностей автомобильного транспорта в горючем", - сказал заведующий сектором микробных биотехнологий Научно-исследовательского института по применению биотехнологий в сельском хозяйстве Голямреза Салехи Джоузани.
Указав на то, что в странах Латинской Америки около 90% потребностей автомобильного транспорта обеспечиваются за счет биотоплива, ученый подчеркнул, что если в названных странах данное топливо производится из таких сельскохозяйственных культур, как рапс, соя и другие масличные растения, то иранские специалисты в рамках упомянутого проекта намереваются производить биотопливо из сельскохозяйственных и животноводческих отходов.
На реализацию проекта выделены кредиты в размере 200 млн. туманов (около 200 тыс. долларов). О своей поддержке Научно-исследовательскому институту по применению биотехнологий в сельском хозяйстве в реализации проекта заявили Штаб по использованию нанотехнологий министерства сельскохозяйственного джихада и Организация новых видов энергии Ирана, передает Iran News.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика