Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвегия начинает использовать плавающие ветряные установки

Новости


17:00, 14 Июня 09
Альтернативная энергетика Норвегия
Норвегия начинает использовать плавающие ветряные установки

Норвегия начинает использовать плавающие ветряные установки Норвежская StatoilHydro и немецкая Simens установили первую партию уникальных плавающих ветряных турбин, которым предстоит генерировать электричество за счет энергии ветра, дующего в океане.

Сейчас установленные турбины работают в тестовом режиме, предстоящие два года в Норвегии будут исследовать работу ветровых установок в океане, после чего приступят к масштабному развертыванию ветряков.
В компании отмечают, что морские ветряные турбины уже существуют в различных местах по всему миру, однако в подавляющем большинстве случаев они прикреплены ко дну и являются стационарными. StatoilHydro намерена использовать в качестве базы плавающий поддон, к которому будут смонтированы сами ветряки.
Пока же турбины имеют некоторый "балласт" в виде сети подводных кабелей, по которым передаются электричество. Инженеры говорят, что в Норвегии турбины стоят в океане, где глубина доходит до 400 метров, хотя теоретически они могут работать в океанах на глубине от 40 метров. От берега турбины удалены на 12 км.
По мнению разработчиков, плавающая концепция имеет несколько преимуществ. Во-первых, такая платформа может быть перемещена на более открытые и глубоководные регионы, где ветер, как правило, значительно сильнее, а во-вторых, платформа может постоянно менять свое расположение.
В новый проект компания инвестирует около 400 млн норвежских крон.

 Первая партия турбин имеет общую мощность 2,3 мегаватт. Ветряки позже будут прикреплены к плавучей платформе высотой 65 метров, сообщает CyberSecurity.ru.
"Взяв на вооружение мобильные морские ветряные турбины, мы получаем целый ряд новых возможностей. За счет их мобильности, мы всегда сможем перемещать их в наиболее ветряные регионы, чтобы выработка была всегда близка к максимальной", - говорит  глава исследовательского подразделения StatoilHydro Александра Бех Гжоев.
В компании говорят, что готовы к широкому производству и внедрению подобных турбин, однако в ближайшие 2 года необходимо провести исследования, касающиеся энергоэффективности новых платформ.
Ранее в StatoilHydro говорили, что планируют выпускать 170-метровые платформы, каждая из которых способна обеспечить электроэнергией до 1000 частных домов одновременно. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика