Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Латвия намерена достичь климатической нейтральности к 2050 году

Новости


05:43, 31 Октября 22
Альтернативная энергетика Латвия
Латвия намерена достичь климатической нейтральности к 2050 году

Латвия намерена достичь климатической нейтральности к 2050 году Latvenergo AS планирует реализовать на внутреннем рынке и за его пределами проекты возобновляемой энергии мощностью 600 МВт к 2026 году или в период действия стратегии концерна и мощностью 2300 МВт к 2030 году.

Эта цель может быть достигнута как за счет развития собственных генерирующих мощностей компании, так и за счет оценки привлечения коммерчески обоснованных внешних проектов после получения предложений от местных предпринимателей.
 
Стратегия Latvenergo AS предусматривает увеличение портфеля возобновляемой энергии за счет развития ветряных и солнечных электростанций на внутреннем рынке и за его пределами. Реализация стратегии будет способствовать достижению климатической нейтральности Латвии к 2050 году.
 
Для достижения национальных климатических целей и укрепления энергетической безопасности Latvenergo развивает свой портфель производства возобновляемой энергии, уделяя особое внимание созданию ветряных электростанций большой мощности. Запланированная мощность также может предоставить латвийским предпринимателям возможности для сотрудничества, то есть, в первую очередь, для тех, кто начал свои проекты ветряных электростанций, а также для смежных отраслей, таких как обеспечение технологий и инфраструктуры. Latvenergo открыто для предложений и переговоров с местными предпринимателями.
 
Для достижения цели Latvenergo реализует собственные проекты ветроэнергетики и рассматривает возможности сотрудничества с рядом других разработчиков ветропарков. Например, в настоящее время Latvenergo также рассматривает возможность покупки проектов ветряных электростанций, владельцы которых по разным причинам решили не реализовывать проект самостоятельно и не будут продолжать деятельность в сфере ветроэнергетики. В настоящее время на рассмотрении находятся проекты, потенциальная общая мощность которых превышает запланированные, поэтому Latvenergo проводит детальную оценку и сравнение для выбора коммерчески обоснованных предложений.
 
Latvenergo обладает опытом, необходимыми ресурсами и компетенцией для выбора и оценки наиболее экономически выгодных проектов и их реализации с привлечением самого дешевого финансирования. При необходимости отбор потенциальных сторон сотрудничества по развитию ветропарков осуществляется экспертами, которые изучают предложения на рынке и оценивают соответствие предложенных проектов определенным критериям, возможности их реализации, сроки и стоимость, таким образом, обеспечение эффективного использования средств, соблюдение требований действующего законодательства, а также выполнение стратегических задач в условиях жесткой конкуренции.
 
В настоящее время ветровая энергетика является одним из наиболее экономически эффективных решений, особенно при нынешнем дефиците мощности в Латвии и странах Балтии, что негативно сказывается на рыночных ценах на электроэнергию. С новыми ветряными электростанциями в Латвии также можно экономично и без субсидий производить конкурентоспособную, зеленую и экологически чистую электроэнергию. 
 
Достижение запланированной мощности ВЭС в кратчайшие сроки станет важной инвестицией для общего портфеля производства электроэнергии в Латвии. 
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика