Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зарафшанская ВЭС станет крупнейшим в Центральной Азии проектом ВИЭ

Новости


08:44, 6 Сентября 22
Альтернативная энергетика Узбекистан
Зарафшанская ВЭС станет крупнейшим в Центральной Азии проектом ВИЭ

Зарафшанская ВЭС станет крупнейшим в Центральной Азии проектом ВИЭ План правительства Узбекистана по использованию возобновляемых источников энергии нацелен на создание 12 ГВт солнечной и ветровой электроэнергии к 2030 году.

Европейский банк реконструкции и развития организовал пакет финансирования в размере 74 млн долларов США, предоставленный в виде кредита по схеме A/B и возобновляемой кредитной линии, предприятию Shamol Zarafshan Energy LLC для разработки, строительства и эксплуатации новой ветровой электростанции мощностью 500 МВт в Навоийской области Узбекистана. Это крупнейший на сегодняшний день проект по возобновляемым источникам энергии в Центральной Азии.
 
Zarafshan, зарегистрированная в Узбекистане как компания с ограниченной ответственностью, полностью принадлежит Masdar, Abu Dhabi Future Energy Company PJSC, которая, в свою очередь, косвенно принадлежит правительству Абу-Даби и является действующим клиентом ЕБРР.
 
ЕБРР выделит 42 миллиона долларов США по основному кредиту, а часть займа категории В в размере 10 миллионов долларов США будет получена от Голландского банка развития предпринимательства (FMO). Дополнительные параллельные кредиты будут предоставлены Международной финансовой корпорацией (IFC), Азиатским банком развития (ADB), Японским агентством международного сотрудничества (JICA), Natixis и First Abu Dhabi Bank (FAB) под покрытием Etihad Credit Insurance (ECI).
 
Кроме того, ЕБРР предоставит возобновляемую кредитную линию на сумму 22 миллиона долларов США под гарантию Masdar для финансирования потребностей в уплате НДС во время строительства, что является нововведением для Узбекистана.
 
Еще одна инновация, включенная в проект, защищает птиц от риска столкновения с ветряными турбинами. Это делается с помощью Identiflight, воздушной системы HRSC-камер на основе искусственного интеллекта для отключения по требованию, которая способна отслеживать и обнаруживать виды, которым грозит столкновение, и запускать автоматическое отключение выбранных турбин. Эта система развертывается в Центральной Азии впервые.
 
С 2017 года Узбекистан приступил к крупной реформе энергетического сектора, направленной на создание эффективного режима регулирования, повышение надежности поставок и привлечение инвестиций частного сектора, а также на диверсификацию энергетического баланса страны и развитие ее значительного потенциала ВИЭ.
 
Будучи первым проектом в области ветроэнергетики в Узбекистане и крупнейшим проектом в области возобновляемых источников энергии в Центральной Азии, Зарафшанская ВЭС поддержит стратегический приоритет правительства.
 
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал около 3,5 млрд евро в 111 проектов в Узбекистане.
 
Герман Плиев, Energyland.info
 


Все новости за сегодня (4)
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика