Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японцы планируют построить мощную гелиостанцию в чилийской пустыне

Новости


10:45, 13 Апреля 09
Альтернативная энергетика Чили
Японцы планируют построить мощную гелиостанцию в чилийской пустыне

Японцы планируют построить мощную гелиостанцию в чилийской пустыне Одну из самых мощных в мире гелиостанций предлагают построить японские ученые в чилийской пустыне Атакама, расположенной на высоте 5100 метров над уровнем моря.

План разработан физиками Токийского государственного университета в расчете на использование экологически чистой энергии солнца для эксплуатации крупного инфракрасного телескопа.
Данный прибор планируется установить в 2014 году на одной из высших точек пустыни вблизи подобранной для строительства энергообъекта площадки размером до 20 гектаров.
Сама станция, полагают авторы проекта, по основным параметрам будет сопоставима с крупнейшим в мире испанским гелиокомплексом, передает ИТАР-ТАСС.
Расходы на создание солнечной электростанции в Чили составят, по предварительным подсчетам, 10 млрд иен (свыше 100 млн долларов).
Одновременно гелиостанция мощностью 20 тысяч киловатт позволит полностью обеспечить электроэнергией близлежащий чилийский городок Сан-Педро и его окрестности с общим населением в несколько тысяч человек.
Расположенная на севере Чили пустыня Атакама с очень сухим воздухом считается одним из лучших в мире мест для астрономических наблюдений, там уже действуют несколько обсерваторий разных стран.
Ввод в строй в этом районе 6,5-метрового новейшего инфракрасного телескопа, считают ученые, создаст дополнительные уникальные возможности для исследования процесса формирования звезд Млечного пути и Вселенной в целом.
Япония славится своими разработками в сфере экологически чистой энергии, отмечает NEWSru.ua. Солнечная энергия при этом - одна из самых безопасных, с ней не могут конкурировать даже ветровые электростанции, поскольку они создают сильные вибрации, наносящие вред некоторым животным.
В прошлом году японские кораблестроители пустили на воду первый в мире грузовой корабль, работающий на энергии солнца. "Солнечный корабль" предназначен для транспортировки по морю автомобилей, в базовой конфигурации судно может за раз перевезти 6 400 легковых автомобилей. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика