Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Водоросли втрое повышают эффективность солнечных батарей

Новости


06:16, 10 Апреля 09
Альтернативная энергетика США
Водоросли втрое повышают эффективность солнечных батарей

Использование раковин диатомовых водорослей - одноклеточных организмов, способных к фотосинтезу, - для создания наноматериалов позволит как минимум втрое увеличить эффективность солнечных батарей уверены авторы доклада на конференции Greener Nano 2009 в Орегоне.

Уникальная пористая структура кремниевых раковин микроорганизмов, заставляющая солнечные лучи многократно отражаться их от стенок, в течение миллионов лет позволяет им чрезвычайно эффективно использовать солнечный свет в процессе фотосинтеза, сообщает пресс-служба Орегонского университета.
Авторы исследования под руководством профессора Орегонского университета Грега Роррера (Greg Rorrer) сумели внедрить в эту структуру наночастицы оксида титана - полупроводникового материала, использующегося в солнечных батареях для прямого преобразования энергии солнечного света в электричество. Оказалось, что батареи на основе такого материала обладают в три раза большей эффективностью по сравнению с солнечными элементами, созданными на основе тех же материалов - кремния и оксида титана - с помощью самых последних нанотехнологических достижений.
Внедрение титана осуществляется еще на стадии роста водорослей, которые культивируются в специальной водной среде, обогащенной растворимыми соединениями кремния и титана. В результате метаболизма водорослей титан в биологической форме встраивается в раковины. После этого с помощью стандартных химических растворителей живая ткань может быть легко отделена, а биологический титан переведен в форму неорганического полупроводникового соединения - наночастиц диоксида титана.
Тогда раковины, нанесенные на поверхность прозрачного электрода, могут использоваться непосредственно в конструкции батарей.
Добиться такого "встраивания" оксида титана в структуру пористых кремниевых материалов стандартными методами нанотехнологий невозможно. Несмотря на то, что технология, предложенная учеными, немного увеличивает стоимость и без того недешевых солнечных батарей, энергетический эффект, по мнению ученых, значительно превосходит затраты, передает РИА Новости.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика