Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвегия создала исследовательский центр ветроэнергетики

Новости


08:41, 12 Апреля 21
Альтернативная энергетика Норвегия
Норвегия создала исследовательский центр ветроэнергетики

Норвегия создала исследовательский центр ветроэнергетики Богатая нефтью и газом Норвегия практически не использует углеводороды для производства электроэнергии. Почти 97% электричества здесь вырабатывают гидроэлектростанции, а сырьё отправляется на экспорт.

По данным Национального энергетического агентства (National Energy Agency NVE), общий потенциал шельфовой ветроэнергетики (на глубинах менее 20 м и расстояниях до побережья от 1 км до 10 км) в стране оценивается в диапазоне от 6 ГВт до 30 ГВт.
 
Министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Тина Бру (Tina Bru) объявила об инвестициях в размере 120 миллионов норвежских крон (11,3 миллиона евро) в новый исследовательский центр ветроэнергетики в Норвегии.
 
Исследовательский центр NorthWind будет работать над инновациями, которые сделают ветроэнергетику более дешевой и эффективной. Одним из основных приоритетов центра будут исследования морской ветроэнергетики.
 
«Быстрый рост мировой ветроэнергетики открывает большие возможности для норвежских предприятий. Исследования и разработки имеют решающее значение для обеспечения более низких затрат, меньшего воздействия на окружающую среду и улучшения операционных моделей для таких проектов. Я верю, что долгосрочный исследовательский центр с партнерами из отрасли, исследовательским сообществом и правительством внесет свой вклад в дальнейшее развитие морской ветроэнергетики в Норвегии», - сказала Тина Бру.
 
Northwind объединит более 50 партнеров из исследовательских институтов и промышленности со всего мира. Его возглавит научно-исследовательский институт SINTEF с партнерами NTNU (Норвежский университет науки и технологий), NINA (Норвежский институт исследований природы), NGI (Норвежский геотехнический институт) и UiO (Университет Осло).
 
«Инновации Центра принесут пользу норвежской промышленности и миру в целом, - сказала Александра Бек Гьорв (Alexandra Bech Gjorv), генеральный директор SINTEF. - Морская ветроэнергетика может многократно удовлетворить мировые потребности в электроэнергии, а инновации, сокращающие ее расходы, помогут обеспечить поставки этой возобновляемой энергии на рынок еще быстрее».
 
Центр будет опираться на норвежские исследования и многолетний опыт промышленности в морских проектах. «Это станет важной стартовой площадкой для студентов, желающих стать экспертами завтрашнего дня», - сказала ректор NTNU Анн Борг (Anne Borg).
 
Тем временем норвежское правительство предложило установить более жесткое нормативно-правовое регулирование развития материковой ветроэнергетики с целью обеспечения лучшей защиты природных ресурсов.
 
Новые правила включают более строгие требования к высоте турбин, к срокам реализации проектов и мерам по обеспечению экономической жизнеспособности проектов. Кроме того, Норвегия планирует предоставить больше полномочий местным властям при утверждении новых проектов строительства ВИЭ-генерации. П
 
Установленная мощность ветроэнергетики в Норвегии удвоилась в период с конца 2017 г. по конец 2019 г. (с 1 207 МВт до 2 444 МВт), но затем страна затормозила процесс одобрения любых новых ветроэнергетических проектов из-за протестов общественности. Однако реализация проектов, получивших разрешения ранее, была продолжена. 
 
В июне 2020 г., Норвегия приняла решение открыть две новые шельфовые зоны с потенциалом ветровых энергоресурсов до 4,5 ГВт. Первая зона Utsira Noord находится на северо-западе графства Рогаланд, вторая зона Sørlige Nordsjø II располагается в южном секторе и граничит с датским сектором Северного моря, что позволяет осуществлять прямой экспорт электроэнергии в энергосистему Дании. В этом районе есть глубины, которые позволяют развивать шельфовую ветроэнергетику, но также могут быть реализованы проекты строительства плавучих ВЭС. 
 
Ветроэнергетика в Норвегии начала развиваться сравнительно недавно, поскольку спрос на электроэнергию в стране покрывался хорошо развитой системой ГЭС. В Норвегии имеется значительный потенциал для развития ветроэнергетики, особенно в прибрежных северных районах. 


Все новости за сегодня (21)
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика