Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Фортум» построит в Калмыкии крупнейшую в России солнечную электростанцию

Новости


11:42, 1 Марта 21
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
«Фортум» построит в Калмыкии крупнейшую в России солнечную электростанцию

«Фортум» построит в Калмыкии крупнейшую в России солнечную электростанцию «Фортум», ведущая энергетическая компания в Северной Европе и лидер в области возобновляемой энергетики России, и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) инвестируют в проект строительства солнечной электростанции (СЭС) мощностью 116 МВт в Калмыкии.

Станция станет крупнейшим объектом солнечной генерации на территории России.
 
Проект будет реализован совместным предприятием «Фортум» и РФПИ, в портфель которого в 2020 году вошли ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью 350 МВт.
 
Ожидается, что первая очередь СЭС мощностью 78 МВт начнет поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2021 года, а в полном объеме СЭС в Калмыкии заработает во втором полугодии 2022 года.
 
Солнечная электростанция в Калмыкии будет построена по итогам прошедших в 2018 и 2019 годах конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.
 
Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», заявил:
 
«Строительство крупнейшей в России солнечной электростанции станет развитием нашего сотрудничества с РФПИ. Амбициозный совместный проект в сфере возобновляемой энергетики будет способствовать как развитию в России инновационной отрасли, так и становлению Калмыкии в качестве одного из лидеров по использованию чистой, возобновляемой энергии. «Фортум» является последовательным сторонником активных действий по климатической повестке и демонстрирует свою приверженность целям устойчивого развития и принципам ответственного инвестирования».
 
Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:
 
«Инвестиция в строительство солнечной электростанции в Калмыкии направлена на развитие совместной платформы с Fortum и создание одного из крупнейших игроков в РФ в сфере возобновляемой энергетики. Важной частью проекта является применение оборудования российского производства. РФПИ прогнозирует значимый рост сегмента возобновляемой энергетики в России в ближайшие годы и намерен совместно с партнерами внести существенный вклад в создание новых экологически чистых энергетических мощностей».


Все новости за сегодня (3)
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика