Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК намерена достичь углеродной нейтральности к 2040 году

Новости


05:29, 16 Февраля 21
Альтернативная энергетика Мир
ДТЭК намерена достичь углеродной нейтральности к 2040 году

ДТЭК намерена достичь углеродной нейтральности к 2040 году Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Mubadala Investment Company, которая управляет портфелем активов и инвестиций на $232 млрд в ОАЭ и за рубежом, и Masdar — ее дочерней компанией в сфере возобновляемых источников энергии.

Подписание меморандума о взаимопонимании направлено на развитие международного партнерства в рамках реализации целей Новой Стратегии ДТЭК 2030. Mubadala, Masdar и ДТЭК согласно меморандуму, изучат потенциальную возможность совместных инвестиций в проекты возобновляемой энергетики в Украине и за рубежом.
 
«ДТЭК поставила для себя цель – достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Мы уже построили ветро- и солнечные электростанции мощностью 1 ГВт, что стало вкладом компании в глобальную борьбу с изменением климата. Сегодня совместно с нашими партнерами Mubadala, Masdar мы делаем следующий шаг на пути к этой цели, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Мы приветствуем международное сотрудничество и партнерство как основу будущего успеха. Это честь и ответственность для нашей компании быть проводником для иностранных инвестиций в Украину».
 
«Как мировой лидер в области возобновляемых источников энергии, представленный более чем в 30 странах, Masdar приветствует эту возможность помочь Украине в достижении ее целей в области чистой энергии, – сказал Мухаммед Джамиль Аль Рамахи, исполнительный директор Masdar. – Наша бизнес-модель основана на формировании прочных партнерских отношений в отраслях и регионах, в которых мы работаем, и мы с нетерпением ждем возможности изучить потенциальные области сотрудничества с ДТЭК в Украине. Используя наш совместный опыт, Masdar и ДТЭК смогут наилучшим образом определить дальнейший путь развития сектора возобновляемой энергетики Украины».
 
Меморандум был подписан во время официального государственного визита президента Украины Владимира Зеленского в ОАЭ.
 
Во время визита были подписаны меморандумы о взаимопонимании с украинскими министерствами, государственными и частными компаниями, целью которых является изучение взаимовыгодных инвестиционных возможностей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика