Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и Газпромбанк расширяют сотрудничество в ветровой энергетике до 1 ГВт

Новости


11:33, 27 Января 21
Альтернативная энергетика Россия
Росатом и Газпромбанк расширяют сотрудничество в ветровой энергетике до 1 ГВт

Росатом и Газпромбанк расширяют сотрудничество в ветровой энергетике до 1 ГВт Газпромбанк и «ВетроОГК-2», входящее в «Росатом», объявили о финальном закрытии комплексной сделки по предоставлению банковского финансирования проекту сооружения ветровых электростанций в России с суммарной установленной мощностью 340 МВт.

Срок ввода в эксплуатацию последней из ВЭС запланирован на декабрь 2022 г.
 
В рамках сделки Газпромбанк предоставит АО «ВетроОГК-2» финансирование на сумму 40 млрд рублей сроком на 12 лет.
 
Также Газпромбанк вошел в капитал проектной компании АО «ВетроОГК-2» на 49,5%. Контролирующая доля владения АО «ВетроОГК-2» остается в собственности организаций госкорпорации «Росатом».
 
С 2017 года банк финансирует первый проект ГК «Росатом» по сооружению 660 МВт «зеленых» мощностей, 360 МВт из которых уже введены в эксплуатацию, а оставшиеся 300 МВт планируется вывести на операционную фазу до конца текущего года.
 
«Мы с радостью сообщаем об укреплении успешного сотрудничества с ГК «Росатом» и заключении второй совместной сделки в сфере ветровой электроэнеретики, которая соответствует ESG-стратегии банка. Наличие успешного опыта реализации проекта АО «ВетроОГК» позволило организовать финансирование проекта АО «ВетроОГК-2» в кратчайшие сроки, а также оптимизировать уровень поддержки со стороны инициаторов проекта.
 
Совместно с уже реализующимся проектом АО «ВетроОГК» суммарный объем финансируемых банком «зеленых» мощностей ГК «Росатом» достиг 1 ГВт на сумму более 100 млрд руб. Внимание к низкоуглеродным источникам энергии существенно растет в последние годы и Газпромбанк принимает активное участие в финансировании проектов в сфере устойчивого развития», – отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.
 
«Приверженность устойчивому развитию соответствует глобальным трендам и зафиксирована в стратегии Росатома. Мы стремимся к максимизации «зеленой» компоненты, соответствующей целям устойчивого развития, в нашей продуктовой линейке. Такими «зелеными» видами деятельности мы безусловно считаем и ветрогенерацию, и атомную энергетику – благодаря минимальным выбросам парниковых газов. Нам важно видеть, что конечный потребитель и рынок в целом также воспринимают нашу работу через призму устойчивого развития, считают наши продукты экологичными и направленными на улучшение качества жизни людей. Сделка с Газпромбанком – это отличный опыт для нас и подтверждение наших стратегических подходов в ведении бизнеса. Надеемся, что различные формы «зеленого» финансирования станут регулярной практикой для Росатома», - сообщил первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.
 
«В рамках реализации проектов по ветроэнергетике Росатом сформировал полный спектр компетенций в новой отрасли: от создания собственного производства ВЭУ и эффективной цепочки поставок с участием предприятий госкорпорации до строительства ветропарков, пусконаладочных работ, последующей эксплуатации и сервиса ВЭС. Два крупнейших ветропарка Росатома уже поставляют электроэнергию в единую сеть России. Еще 4 ВЭС будут введены в этом году. Мы планируем дальнейшее увеличение портфеля заказов в России, а также выход на международные рынки в качестве девелопера проектов ВИЭ с российским оборудованием», – отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика