Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОЭС Сибири реализует цифровой проект дистанционного управления режимом работы солнечных электростанций

Новости


10:21, 11 Декабря 20
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
ОЭС Сибири реализует цифровой проект дистанционного управления режимом работы солнечных электростанций

ОЭС Сибири реализует цифровой проект дистанционного управления режимом работы солнечных электростанций Внедрение дистанционного управления режимами работы Чемальской, Ининской и Усть-Коксинской СЭС (установленные мощности 10, 25 и 40 МВт соответственно) из диспетчерского центра Системного оператора – второй этап реализации этого цифрового проекта.

Пилотным стал проект по внедрению этой технологии на Майминской СЭС в 2019 году.
 
7 декабря 2020 года филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири), «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ) совместно с группой компаний «Хевел» ввели в промышленную эксплуатацию системы дистанционного управления режимами работы Чемальской, Ининской и Усть-Коксинской солнечными электростанциями (СЭС).
 
Системы дистанционного управления СЭС из диспетчерского центра Новосибирское РДУ введены в работу после успешного завершения их опытной эксплуатации, которая проводилась с 16 ноября по 6 декабря 2020 года.
 
Дистанционное управление активной и реактивной мощностью электростанций увеличивает скорость реализации управляющих воздействий по приведению параметров электроэнергетического режима энергосистемы в допустимые пределы при предотвращении развития и ликвидации аварий в энергосистеме, по регулированию напряжения в контрольных пунктах, а также позволит осуществить оперативное обслуживание СЭС оперативно-выездной бригадой без постоянного дежурства оперативного персонала на объекте.
 
Для реализации проектов дистанционного управления мощностью Чемальской, Ининской и Усть-Коксинской СЭС был совместно разработан совместный план-график его выполнения, проведены испытания, а также опытная эксплуатация дистанционного управления из Новосибирского РДУ. Опытная эксплуатация систем проводилась в соответствии с утвержденными программами, предусматривающими операции по изменению активной и реактивной мощности СЭС.
 
Дистанционное управление режимами работы СЭС наряду с развитием дистанционного управления оборудованием подстанций, внедрением в ЕЭС России систем мониторинга запасов устойчивости и централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения, а также другими проектами, реализуемыми Системным оператором, является ещё одним реальным шагом к цифровизации энергетики.
 
Суммарная установленная мощность СЭС в энергосистеме Республики Алтай и Алтайского края на конец 2020 года составляет 120 МВт, из них 100 МВт управляются с использованием систем дистанционного управления Новосибирского РДУ, что сопоставимо с установленной мощностью небольшой тепловой электростанции.
 
При дальнейшем увеличении количества и суммарной доли генерации на базе ВИЭ в электроэнергетическом балансе ЕЭС России значимость дистанционного управления режимами работы таких электростанций будет возрастать. Новосибирское РДУ с группой компаний «Хевел» планируют дальнейшее распространение технологии дистанционного управления режимами работы СЭС в энергосистеме Республики Алтай и Алтайского края, как на уже действующих, так и на вновь вводимых объектах солнечной генерации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика