Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel увеличит свои мощности по производству зеленого водорода до более чем 2 ГВт к 2030 году

Новости


08:18, 2 Декабря 20
Альтернативная энергетика Мир
Enel увеличит свои мощности по производству зеленого водорода до более чем 2 ГВт к 2030 году

Enel увеличит свои мощности по производству зеленого водорода до более чем 2 ГВт к 2030 году Enel планирует объединить электролизные установки и электростанции на основе возобновляемых источников энергии, чтобы напрямую продавать электроэнергию, предоставлять дополнительные услуги для поддержки дальнейшего внедрения ВИЭ в сеть, а также поставлять зеленый водород промышленным потребителям.

Генеральный директор группы Enel Франческо Стараче выступил на Европейском водородном форуме - крупном мероприятии, на котором собрались лидеры отрасли, политические деятели, представители правительства и исследовательского сообщества, чтобы обсудить перспективы использования потенциала зеленого водорода, а также последние разработки в данной сфере.
 
«Мы разрабатываем проекты экологически чистого водорода в Испании, Чили и Соединенных Штатах. У нас есть планы сотрудничества с Eni по их нефтеперерабатывающим заводам, а со Snam и другими игроками - в отношении других способов применения водорода в Италии, - прокомментировал Франческо Стараче во время панельной дискуссии. - Мы очень довольны тем путем, который Еврокомиссия избрала в направлении декарбонизации европейского сообщества. Это цель, вполне достижимая для нас, но требующая ускорения инвестиций в возобновляемые источники энергии. Кроме того, существуют такие отрасли, как производство цемента, удобрений и химическая промышленность, а также морские или воздушные перевозки, которые нельзя полностью электрифицировать, и которые нуждаются в экологически чистом водороде, если мы хотим добиться в будущем полностью декарбонизированного общества. Для этих отраслей зеленый водород действительно может стать ответом на вызов декарбонизации. Однако технологический прогресс в данном направлении находится еще на начальной стадии. Мы должны ускорить его темп и внимательно следить за его динамикой, чтобы избежать ошибок в распределении инвестиций и решениях, которые необходимо проверять перед тем, как будут сделаны крупные вложения».
 
Европейский водородный форум, который является одним из самых ярких событий Европейской недели водорода, был организован генеральным директоратом Европейской комиссии по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательству и МСП (DG GROW) и совместным предприятием по топливным элементам и водороду (FCH JU) в партнерстве с Hydrogen Europe и Hydrogen Europe Research.
 
Первая Европейская неделя водорода представляет собой серию конференций в полностью удаленном режиме, прошедших с 23 по 27 ноября 2020 года и посвященных важной роли водорода в выполнении обязательства ЕС по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Старт неделе мероприятий был дан Европейской Комиссией и совместным предприятием по топливным элементам и водороду (FCH JU). Данное событие стало ответом постоянно растущему интересу к технологиям производства водорода и топливных элементов, что также ознаменовало принятие водородной стратегии ЕС в июле этого года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика