Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фонд развития ветроэнергетики начал поставки зеленой энергии предприятию Air Liquide в Татарстане

Новости


14:08, 26 Октября 20
Альтернативная энергетика Россия
Фонд развития ветроэнергетики начал поставки зеленой энергии предприятию Air Liquide в Татарстане

Фонд развития ветроэнергетики начал поставки зеленой энергии предприятию Air Liquide в Татарстане «Уверен, что сотрудничество с Air Liquide станет важным вкладом в формирование в России рынка зеленой электроэнергии», – отметил Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор УК «Ветроэнергетика».

Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и группой «Роснано») начал реализовывать электроэнергию, произведенную на основе возобновляемых источников, предприятию Air Liquide в Республике Татарстан.
 
Поставки экологически чистой энергии осуществляются в рамках договорных отношений между проектной компанией фонда в Ростовской области и производственной площадкой Air Liquide, расположенной в Республике Татарстан.
 
«Сегодня ведущие российские и международные компании активно ищут способы уменьшить углеродный след, и мы рады предложить потребителям инструмент, который позволяет это сделать», – комментирует Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор УК «Ветроэнергетика».
 
«Снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и приверженность принципам устойчивого развития становятся корпоративными стандартами не только в мире, но и в России. Мы приветствуем каждого нового потребителя зеленой электроэнергии в нашей стране, которому ветроэнергетика позволяет реализовывать задачи в области разумного потребления. Убеждены, что устойчивый рост спроса на зеленую генерацию станет еще одним стимулом для развития этой отрасли в нашей стране», – говорит Алишер Каланов, руководитель инвестиционного дивизиона «Возобновляемые источники энергии» УК «Роснано», председатель совета директоров УК «Ветроэнергетика».
 
В 2018 и 2019 годах подобные соглашения о поставках зеленой энергии в России Fortum заключил с британско-голландским производителем товаров народного потребления Unilever и международной пивоваренной корпорации Anheuser-Busch InBev. В 2020 году Фонд развития ветроэнергетики начал поставлять зеленую энергию Сбербанку.
 
Фонд развития ветроэнергетики создан на паритетной основе ПАО «Фортум» и группой «Роснано» с целью инвестирования в ветроэнергетику на территории России. По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, Фонд получил право на строительство 1 823 МВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период до 2024 года. Портфель фонда составляет 55% от суммарного объема вводов ВЭС в России.
 
Ветроэнергетический кластер в Ростовской области, введенный в эксплуатацию Фондом в первой половине 2020 года, является сегодня крупнейшим в России объектом ветрогенерации. Его суммарная мощность составляет 300 МВт. В состав ветроэнергетического кластера входят три ВЭС: Сулинская ВЭС (100 МВт), Каменская ВЭС (100 МВт), Гуковская ВЭС (100 МВт). Планируется расширение кластера до 400 МВт за счет ввода в эксплуатацию Казачьей ВЭС. Портфель реализованных в Ростовской и Ульяновской областях проектов фонда сегодня состоит из четырех ветроэлектростанций суммарной мощностью 350 МВт. На различной стадии реализации находятся проекты суммарной мощностью 745 МВт.
 
В России «Фортум» также владеет тремя солнечными электростанциями суммарной установленной мощностью 35 МВт. В ходе отборов в 2018 и 2019 годах «Фортум» получил право на строительство 116 МВт солнечных мощностей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика