Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2050 году спрос на водород может вырасти в 6 раз

Новости


08:11, 1 Октября 20
Альтернативная энергетика Мир
К 2050 году спрос на водород может вырасти в 6 раз

К 2050 году спрос на водород может вырасти в 6 раз По прогнозам экспертов, к 2050 году спрос на водород может вырасти более чем в шесть раз и составить порядка 470 млн тонн.

Под руководством первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Сергея Есякова состоялся круглый стол «Водородная энергетика: текущая ситуация и перспективы развития в России и мире», организованный Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
 
В мероприятии приняли участие представители заинтересованных органов государственной власти, крупнейших отечественных энергетических компаний, реализующих водородные программы, научных и экспертных институтов, отраслевых общественных организаций. Минэнерго России на круглом столе представлял директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин.
 
В своём докладе он подчеркнул, что сегодня одним из ключевых мировых трендов является декарбонизация экономики и замедление темпов глобального потепления. С учетом этого, водородная энергетика рассматривается международным сообществом в качестве одного из направлений достижения углеродной нейтральности, и получает поддержку не только на корпоративном, но и на государственном уровне.
 
По сути, сегодня в мире зарождается новый перспективный рынок и ключевая задача России, по словам Алексея Кулапина, воспользоваться открывающимися возможностями: развивать собственное производство водорода и занять лидирующие позиции в этой новой нише. Важными конкурентными преимуществами нашей страны являются наличие резервов производственных мощностей, географическая близость к потенциальным потребителям водорода, научный задел в сфере генерации, транспортировки и хранения водорода, а также наличие действующей транспортной инфраструктуры.
 
Задача по развитию водородной энергетики закреплена в актуализированной Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года, утверждённой в июне 2020 г. правительством России.
 
С ее учетом, а также для консолидации усилий государства, заинтересованных компаний ТЭК и научного сообщества, организации системной работы по развитию в стране водородной энергетики Минэнерго России разработан и направлен на согласование в правительство Российской Федерации проект соответствующего плана мероприятий («дорожной карты»).
 
Документ предусматривает три блока работ: совершенствование нормативно-правовой базы и технического регулирования в сферах производства, транспортировки, хранения и использования водорода и метано-водородных смесей; поддержку приоритетных пилотных проектов в области производства водорода, в том числе по созданию опытно-промышленных установок; проработку вопросов международного сотрудничества. В реализации «дорожной карты» планируется задействовать Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минобрнауки России, Минтранс России и такие ключевые отраслевые компании, занимающиеся развитием водородной энергетики.
 
Первостепенными задачами в рамках реализации плана мероприятий являются создание органов управления и координации, разработка Концепции развития водородной энергетики и мер по ее стимулированию и государственной поддержки.
 
В качестве системы управления предлагается создать межведомственную рабочую группу по развитию водородной энергетики под председательством Министра энергетики Российской Федерации.
 
В завершение своего выступления Алексей Кулапин подчеркнул, что развитие водородной энергетики, как и любых других новых источников энергии, не должно стать для нас самоцелью. Важно сохранять баланс интересов: вести работу по сохранению лидирующих позиций России на традиционных для нас мировых рынках и оказывать максимальное содействие развитию компетенций в новых перспективных направлениях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика