Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Генеральным директором ДТЭК ВИЭ назначен Марис Куницкис

Новости


07:48, 10 Августа 20
Альтернативная энергетика Украина
Генеральным директором ДТЭК ВИЭ назначен Марис Куницкис

Генеральным директором ДТЭК ВИЭ назначен Марис Куницкис Генеральным директором ДТЭК ВИЭ назначен Марис Куницкис, ранее возглавлявший Киевские электросети. Его ключевыми задачами на должности станут обеспечение операционной и финансовой эффективности компании и реализация стратегии бизнеса.

Марис Куницкис сменит на этой должности Филиппа Лекебуша, который продолжит работу в ДТЭК. В новой роли он сосредоточится на эффективном, рентабельном и безопасном применении технологий внутри компании.
 
«Управление ДТЭК ВИЭ в период экстенсивного роста компании было для меня привилегией. Вместе с нашей высокопрофессиональной командой мы утвердили лидерские позиции ДТЭК ВИЭ на рынке зеленой энергетики Украины. Я желаю Марису Куницкису успеха в управлении компанией, - отметил Филипп Лекебуш. – В рамках одной из моих задач на новой позиции я также продолжу поддерживать ДТЭК ВИЭ в развитии бизнеса».
 
Марис Куницкис – управленец с многолетним опытом работы в сфере энергетики в европейских компаниях. До прихода в ДТЭК он являлся членом правления и операционным директором Latvenergo (Латвия), а также заместителем члена совета директоров Союза электроэнергетики EurElectric, вице-президентом и членом правления Латвийской ассоциации энергетиков и энергетических конструкций. К команде ДТЭК он присоединился в 2018 году на позиции директора по развитию ДТЭК Сети. Позже стал руководителем ДТЭК Киевские электросети.
 
«Для меня честь возглавить команду ДТЭК ВИЭ и продолжить трансформацию энергетического сектора Украины в соответствии с мировыми трендами по декарбонизации и цифровизации.  Моя задача – укрепить позиции компании в качестве ведущего игрока рынка возобновляемой энергетики Украины и обеспечить ее финансовую стабильность», – прокомментировал генеральный директор ДТЭК ВИЭ Марис Куницкис.
 
ДТЭК ВИЭ – операционная компания, управляющая активами ДТЭК в сфере возобновляемой энергетики. Сегодня компания является одним из лидеров рынка и ведущим национальным инвестором в развитие зеленой энергетики Украины. В структуру компании входят три солнечные и три ветровые электростанции совокупной мощностью 1 ГВт. Инвестиции в их строительство составили 1,2 млрд евро. Прогнозируемый отпуск электроэнергии ДТЭК ВИЭ в 2020 году – 2,5 млрд кВт∙ч зеленой электроэнергии. Этого достаточно для того, чтобы обеспечивать электричеством 1,3 млн домохозяйств в течение года. Ожидается, что сокращение выбросов СО2 в атмосферу благодаря генерации электроэнергии ДТЭК ВИЭ составит 2,6 млн тонн в 2020 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика