Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК ВИЭ достигла стратегической цели – 1 ГВт зеленой генерации в портфеле компании

Новости


09:02, 2 Июня 20
Альтернативная энергетика Украина
ДТЭК ВИЭ достигла стратегической цели – 1 ГВт зеленой генерации в портфеле компании

ДТЭК ВИЭ достигла стратегической цели – 1 ГВт зеленой генерации в портфеле компании ДТЭК ВИЭ объявила результаты аудированной консолидированной финансовой отчетности за 2019 год: на 113% увеличены инвестиции в развитие зеленой генерации, на 106% увеличен отпуск зеленой электроэнергии.

Показатели за отчетный период включают все предприятия, находящиеся в операционном управлении компании.
 
В 2019 году ДТЭК ВИЭ направила на строительство ветровых и солнечных электростанций 8,9 млрд грн, что на 113% больше по сравнению с 2018 годом. Благодаря инвестициям компания ввела в эксплуатацию 740 МВт мощности в зеленой энергетике: две очереди Приморского ветропарка (200 МВт), Орловскую ВЭС (100 МВт), Никопольскую СЭС (200 МВт) и Покровскую СЭС (240 МВт).
 
На сегодняшний день действующий портфель проектов ДТЭК ВИЭ составляет 950 МВт мощности зеленой генерации, в строительство которых было инвестировано 1,2 млрд евро собственных и заемных средств. Эти инвестиции обеспечат ежегодное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу на 2,6 млн тонн.
 
Ввод в эксплуатацию новых электростанций позволил увеличить отпуск зеленой электроэнергии на 106% до 1,4 млрд кВт∙ч в 2019 году. Также положительное влияние на отпуск электроэнергии оказали стабильно высокие показатели готовности оборудования и инфраструктуры ВЭС и СЭС, которые составили 99,6% и 98,5% соответственно, что соответствует лучшим мировым стандартам.
 
В 2019 году кредитный портфель ДТЭК ВИЭ вырос на 80% и достиг 21,7 млрд грн. В отчетном периоде компания привлекла заемное финансирование от консорциума трех немецких банков под гарантии экспортно-кредитных агентств в размере 90 млн евро и осуществила выпуск дебютных зеленых еврооблигаций со сроком обращения пять лет на сумму 325 млн евро. Европейские инвестиционные фонды, в том числе специализирующиеся на инвестициях в зеленые проекты, стали основными держателями «зеленых» облигаций.
 
Урегулирование вопроса изменений в законодательстве по дальнейшим условиям развития зеленой энергетики на Украине позволит всем игрокам рынка ВИЭ принять решения о будущих инвестициях. В настоящий момент инвесторы ВИЭ и правительство Украины под патронатом Европейского Энергетического сообщества участвуют в медиации по вопросу реформирования системы поддержки отрасли. Одним из вопросов является погашение задолженности за произведенную зеленую электроэнергию. Сегодня долг ГП Гарантированный покупатель перед компаниями ВИЭ составляет более 9 млрд грн. Уровень расчетов за март 2020 года – 11%, апрель – 5%, май – 5%. Задолженность перед предприятиями ДТЭК ВИЭ – 1,8 млрд грн.
 
«В 2019 году ДТЭК ВИЭ достигла стратегической цели – 1 ГВт зеленой генерации в портфеле компании. Сегодня компания – один из ведущих инвесторов в возобновляемую энергетику Украины. Привлечение заемного финансирования укрепили роль ДТЭК ВИЭ в качестве долгосрочного партнера для ведущих международных финансовых институтов и предоставили Украине действенный финансовый механизм для перехода к энергобалансу с более низким СО2, – отметил генеральный директор ДТЭК ВИЭ Филипп Лекебуш. – Надеюсь, что в сегодняшнем диалоге между правительством и игроками отрасли будет найдено решение, которое подтвердит приверженность Украины трансформации энергетического сектора в соответствии с ключевыми международными трендами».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика