Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Биоэнергетика Украине «не светит»

Новости


14:46, 17 Февраля 09
Альтернативная энергетика Украина
Биоэнергетика Украине «не светит»

2009 год разжег дебаты по внедрению альтернативных источников энергии, в особенности так называемых биологических видов топлива. В этом году акцент разговоров изменился, и вместо биодизеля и биоэтанола все чаще можно слышать слово "биогаз".

Споры с Российской Федерацией возникают именно из-за газа. Но вряд ли биогаз так просто станет хозяином украинских труб, пишет Delfi. К примеру, экс-глава Национального агентства по вопросам эффективного использования энергоресурсов (НАЕР) Евгений Сухин в вопросе добычи биогаза (или синтез-газа) "съел немало собак". "Ежегодно на полях сжигается или перепахивается с землей 20 млн. тонн соломы, из которого можно получить 8-10 млрд. кубометров газа", - эта одна из идей основ биоэнергетики страны была неоднократно озвучена экспертами.
Однако правительство не слышит подобных инициатив. Уже реализуемое и потом исчезнувшее из бензозаправок биологическое топливо "БИО-100", громко раскрученные проекты построения биодизельных заводов - эти и другие попытки бизнеса вклиниться в общемировые энергетические тенденции завершались ничем. Для развития рынка биоэтанола самым главным тормозом, очевидно, является концерн "Укрспирт" с его боязнью перед современными спиртными заводами-конкурентами. Развитию рынка биодизеля мешает, очевидно, лобби стран, заинтересованных в сырье для производства биотоплива. Своих заводов построили много, а вот земли не хватает.
Поэтому из Украины экспортируется 86% рапса. Казалось бы, доступность возобновляемых источников энергии не вызывает сомнения. Фуражное зерно - в амбаре, солома - в поле, дерево - на пилораме... Но, практические попытки использования этих видов топлива наталкиваются на значительные трудности. Как на одном месте сконцентрировать столько скота, чтобы биогазовой энергии хватило для потребностей промышленности?
Солому, оказывается, еще нужно складывать в тюки и транспортировать, дерево -гранулировать, с использованием фуражного зерна конкурирует скотоводство. А здесь еще и спор, есть ли взаимосвязь между биотопливом и всемирным продовольственным кризисом.
Использовать солнечную энергию - слишком дорого. Использовать ветер тоже непродуктивно. Ведь не все зоны Украины хороши для использования такого источника, как ветер. Оказывается, даже на "дармовую" энергетическую базу нужно потратить достаточно большие средства, более того, немало времени на научные, экономические исследования, чтобы эту энергию превратить в киловатт-часы.
Мир в настоящий момент делает ставку на атомную энергию. Как на экологически самую чистую и наиболее освоенную из всех известных видов энергий настоящего. Даже после аварии на Чернобыльской АЭС, со всеми рисками атомной энергетики мир понимает: для науки современного уровня газ и нефть нельзя заменить исключительно альтернативными ее источниками.
Украинское правительство тоже, кстати, в своей "Энергетической стратегии до 2030 года" делает ставку на атомную энергетику. Альтернативным энергоносителям отводится около 11%. Вывод напрашивается сам собой: максимум, на что может рассчитывать "альтернативка" в ближайшие 20 лет - лишь на незначительное увеличение удельного веса среди выработки других источников энергии.
И это характерно как для Украины, так и для остального мира. Энергетическое будущее человечества, возможно, когда-то будет связано исключительно с плоскостью "био". Но мы это увидим разве что после нескольких реинкарнаций.


Все новости за сегодня (14)
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика