Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Хевел» построит в Казахстане СЭС «Нура» установленной мощностью 100 МВт

Новости


18:33, 6 Ноября 19
Альтернативная энергетика Мир
«Хевел» построит в Казахстане СЭС «Нура» установленной мощностью 100 МВт

«Хевел» построит в Казахстане СЭС «Нура» установленной мощностью 100 МВт Группа компаний «Хевел» и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали кредитный договор на открытие долгосрочной мультивалютной кредитной линии в размере 65,2 млн евро для финансирования проекта строительства солнечной электростанции «Нура» установленной мощностью 100 МВт в Акмолинской области Республики Казахстан.

Ввод солнечной электростанции в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Расчётная выработка СЭС «Нура» составляет порядка 150 млн кВт*ч чистой «зеленой» энергии в год, вся электроэнергия будет поступать в энергосистему Республики Казахстан, что позволит улучшить структуру электроснабжения Акмолинской области.
 
В рамках проекта наряду с другим оборудованием предполагается использование гетероструктурных солнечных модулей производства «Хевел», что будет стимулировать развитие высокотехнологичного производства для возобновляемой энергетики как на территории РФ, так и в других государствах Евразийского экономического пространства.
 
Справка
 
Группа компаний «Хевел» основана в 2009 г., является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят три подразделения: завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашская Республика), девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции, а также Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (г. Санкт-Петербург), который является крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики.
 
С 2014 года компания построила 414 МВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, а также в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях. Общий объём проектов сетевой генерации в России до 2022 года составляет 907,5 МВт, в Республике Казахстан – 238 МВт.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика