Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Природный потенциал Оренбуржья позволяет развивать ветроэнергетику

Новости


03:11, 15 Октября 19
Альтернативная энергетика Россия Приволжский ФО
Природный потенциал Оренбуржья позволяет развивать ветроэнергетику

Природный потенциал Оренбуржья позволяет развивать ветроэнергетику Губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития ветроэнергетики (совместное предприятие, созданное на паритетной основе ПАО «Фортум» и АО «РОСНАНО»).

Документ предусматривает строительство на территории региона в 2021 – 2023 гг. ветряных электростанций совокупной мощностью до 200 МВт.

- Природный потенциал Оренбургской области позволяет нам развивать ветроэнергетику. Я искренне рад, что намерения, которые мы обсуждали с руководством Фонда развития ветроэнергетики, переходят в рабочую стадию. Соглашение, подписанное сегодня, придаст новый импульс развитию в области альтернативной энергетики, в частности популярной во всем мире ветрогенерации, - сказал Денис Паслер.

Вместе с губернатором Оренбургской области соглашение подписал Александр Чуваев, генеральный директор ООО «УК «Ветроэнергетика».

Документ определяет принципы сотрудничества сторон в целях проработки и реализации инвестиционного проекта по строительству объектов ветрогенерации оптового рынка электроэнергии.

- Оренбургская область давно добилась лидерства в сфере развития солнечной энергетики. В то же время природный потенциал и имеющийся опыт эксплуатации небольших ВЭС делают регион потенциально привлекательным для реализации проектов промышленных ветропарков. Развитие ветроэнергетики в Оренбургской области поможет дальнейшему повышению энергоэффективности региона и развитию энергетической инфраструктуры, – сказал генеральный директор УК «Ветроэнергетика» Александр Чуваев.

Представители Фонда развития ветроэнергетики отметили, что Оренбургская область последовательно увеличивает долю возобновляемой энергетики в своем энергобалансе.

- Мы рады, что география проектов Фонда расширяется на Предуралье за счет такого заметного центра добывающей промышленности. Рассчитываем, что конструктивное взаимодействие с руководством Оренбургской области станет залогом успешной реализации проектов Фонда по строительству ветропарков, - отметил председатель Совета директоров УК «Ветроэнергетика» Алишер Каланов.

Губернатор Денис Паслер и участники встречи обсудили природный потенциал территорий области, наиболее пригодных для строительства ветропарков, а также ряд рабочих вопросов.

Для справки

Фонд развития ветроэнергетики создан в целях инвестирования в строительство ветропарков. Управления Фондом осуществляет УК «Ветроэнергетика», принадлежащая ПАО «Фортум» и АО «РОСНАНО» в равных долях. По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, Фонд получил право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период 2019 – 2023 гг.

Первым завершенным совместным проектом партнерства стала Ульяновская ВЭС-2 мощностью 50 МВт. Станция начала поставлять электроэнергию на оптовый рынок в январе 2019 года. Кроме Оренбуржья строительство ветряных электростанций планируется в Ростовской и Саратовской областях, Республики Калмыкии и Ставропольском крае.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика