Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разработка ученых УрФУ может повысить КПД солнечных элементов до 30% и выше

Новости


06:30, 10 Октября 19
Альтернативная энергетика Россия
Разработка ученых УрФУ может повысить КПД солнечных элементов до 30% и выше

Разработка ученых УрФУ может повысить КПД солнечных элементов до 30% и выше Использование фотонных наночастиц для преобразования высокоэнергетичного ультрафиолетового излучения в видимый свет может коренным образом повысить эффективность батарей, используемых в солнечной энергетике.

Молодой ученый Уральского федерального университета (УрФУ) Юлия Кузнецова представила прототип солнечной ячейки нового поколения с конверсионным слоем из наночастиц, отличающихся высокой квантовой эффективностью преобразования энергии.

Юлия Кузнецова обобщила результаты, базирующиеся на фундаментальных исследованиях, проводимых в лаборатории физико-технологического института УрФУ. Изучение оптических свойств наночастиц с учетом квантово-размерного фактора позволило предложить перспективные материалы для солненой энергетики нового поколения.

«В своей работе мы стараемся использовать потенциал наночастиц оксида гадолиния как нового материала для конверсионных устройств, в частности, для солнечных ячеек, — говорит Юлия Кузнецова. — В исследуемых объектах мы впервые обнаружили несколько новых эффектов, таких как гигантское фононное размягчение, транспорт и преобразование энергии с участием собственных дефектов матрицы, ультимодальное распределение оптических центров и др. В совокупности эти эффекты открывают новые возможности для минимизации тепловых потерь и увеличения общей квантовой эффективности конверсии УФ излучения».

В качестве потенциально возможного практического применения наночастиц ученые УрФУ предложили принципиальную схему модифицированный солнечной ячейки с конверсионными слоями, обеспечивающими улучшенные параметры преобразования солнечного излучения по сравнению с существующими промышленными изделиями. В перспективе станут возможными разработка и создание солнечных элементов нового поколения с увеличенным коэффициентом полезного действия до 30% и выше.

Данный проект войдет состав Научно-образовательного центра мирового уровня, ориентированного на передовые промышленные технологии, новые материалы и энергетику. Центр создан в Уральском регионе в рамках национального проекта «Наука».

Руководитель лаборатории Анатолий Зацепин отмечает, что на прошедшем в Барселоне конгрессе представлены доклады ведущих мировых специалистов в области лазерной техники, оптики и фотоники. Особенностью конгресса стало акцентирование внимания ученых как на фундаментальных исследованиях, так и на их использовании для практических целей. Доклад Юлии Кузнецовой был высоко оценен аудиторией и удостоен награды в рамках форума молодых ученых.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика