Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкая компания построит в Витебской области Белорусии ветроэлектростанцию мощностью 25 МВт

Новости


03:33, 11 Сентября 19
Альтернативная энергетика Белоруссия
Турецкая компания построит в Витебской области Белорусии ветроэлектростанцию мощностью 25 МВт

Турецкая компания построит в Витебской области Белорусии ветроэлектростанцию мощностью 25 МВт Около 40 миллионов долларов иностранных инвестиций привлечено в Беларусь для проекта по строительству ветропарка, стимулирующего развитие низкоуглеродной экономики в стране.

Для строительства крупнейшего в Беларуси ветропарка была выбрана турецкая инжиниринговая компания.  

Беларусь еще на шаг приблизилась к строительству крупнейшего в стране ветропарка и достижению цели по внедрению возобновляемых источников энергии к 2030 году. Для инвестирования в строительство ветроэлектростанции мощностью 25 МВт вблизи деревни Велешковичи (Лиозенский район, Витебская область) была выбрана турецкая строительная компания «Гуриш» (Gurish Construction & Engineering Co. Inc.). Компания является всемирно известным разработчиком экологически чистых инженерных решений.

30 августа 2019 года состоялось подписание договора продажи инвестору предынвестиционного актива. В установленном порядке договор был согласован с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Предполагаемый общий объем инвестиций в новый ветроэнергетический парк составит около 40 миллионов долларов США.

«Благодаря проекту в Беларусь приходят прямые инвестиции, направленные на развитие зеленой экономики и возобновляемых источников энергии. Ветропарки сделают нашу окружающую среду чище, и поспособствуют улучшению качества жизни местного населения», – отметил Александр Корбут, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Работы планируется начать в 2020 году после того, как инвестор разработает подробную проектную документацию. После завершения строительства ветроэлектростанция «Велешковичи» станет крупнейшим производителем энергии из ветра в Беларуси, поставляющим экологически чистую энергию более чем 20 000 домохозяйств в этом районе.

Ожидается, что эксплуатация ветропарка в течение следующих 20 лет позволит сократить более 500 тысяч тонн выбросов CO2. Для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания объекта будет создано пять новых рабочих мест. Строительство ветропарка также обеспечит работой местные строительные организации и поставщиков оборудования.

Ожидается, что в течение следующих двух десятилетий глобальное энергопотребление увеличится на 30%. В то же время общая доля возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом секторе к 2050 году вырастет до 44%, в основном за счет роста в солнечной, ветровой и гидроэнергетики.  

Нынешние темпы развития возобновляемых источников энергии в Беларуси достаточно медленные. На начало 2019 года доля возобновляемых источников энергии на энергетическом рынке Беларуси составляла 6,2%. В настоящее время по всей стране работают 96 ветротурбин общей мощностью 100,95 МВт.



Справочно:

Проект международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ).

Одной из основных целей проекта является снижение риска инвестиций в развитие ветроэнергетики и подготовка предынвестиционных активов для строительства ветроэнергетических объектов в Республике Беларусь. Для привлечения инвестиций в белорусскую ветроэнергетику, проект выбирает потенциальные площадки для размещения ветроэлектростанций, получает необходимые разрешения, разрабатывает требуемые технические условия и квалификационные критерии, а также проводит технико-экономическое обоснование и ветроизмерения. 

Совокупность условий для реализации проектов по строительству ветроэлектростанций включает установленные законодательством квоты (суммарная электрическая мощность электростанции, которая разрешена для дальнейшей коммерческой продажи электроэнергии в сеть) и коэффициент к базовому тарифу, который используется для расчета стоимости реализации электроэнергии в сеть.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика