Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор и компания «Хевел» реализовали первый в России проект дистанционного управления мощностью СЭС

Новости


04:53, 3 Сентября 19
Альтернативная энергетика Россия
Системный оператор и компания «Хевел» реализовали первый в России проект дистанционного управления мощностью СЭС

Системный оператор и компания «Хевел» реализовали первый в России проект дистанционного управления мощностью СЭС Бурибаевская СЭС установленной мощностью 20 МВт стала первой солнечной электростанцией в России, на которой реализован проект дистанционного управления из диспетчерского центра Системного оператора.

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан» (Башкирское РДУ) совместно с группой компаний «Хевел» 2 сентября 2019 года ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Бурибаевской СЭС из Башкирского РДУ.

Система дистанционного управления СЭС введена в работу после успешного завершения ее опытной эксплуатации с октября 2018 года.

Реализованный проект позволяет обеспечить дистанционное управление активной и реактивной мощностью электростанции, что увеличивает скорость реализации управляющих воздействий по приведению параметров электроэнергетического режима энергосистемы в допустимые пределы при предотвращении развития и ликвидации аварий в энергосистеме, а также позволяет осуществлять оперативное обслуживание СЭС без постоянного дежурства оперативного персонала на объекте.

Реализация дистанционного управления режимами работы СЭС, наряду с развитием дистанционного управления оборудованием подстанций, внедрением системы мониторинга запасов устойчивости и вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения, является еще одним реальным шагом к цифровизации энергетики. При увеличении количества и величины мощности электростанций ВИЭ в ЕЭС России значимость дистанционного управления режимами их работы будет возрастать. Цифровизация, в том числе путем реализации таких проектов, становится инструментом для повышения эффективности оперативно-диспетчерского управления. Помимо увеличения скорости реализации управляющих воздействий дистанционное управление также имеет прямой экономический эффект для собственника, так как позволяет перейти от постоянного дежурства оперативного персонала на объекте к обслуживанию оперативно-выездной бригадой.

В рамках реализации проекта дистанционного управления мощностью Бурибаевской СЭС специалистами Системного оператора и «Хевел» был разработан совместный план-график его выполнения, проведены испытания, а также опытная эксплуатация дистанционного управления режимами работы Бурибаевской СЭС из Башкирского РДУ, в ходе которой осуществлялась отладка алгоритмов реализации команд дистанционного управления, устранялись выявленные замечания. Опытная эксплуатация системы проводилась диспетчерами Башкирского РДУ совместно с инженерным и оперативным персоналом электростанции в соответствии с утвержденной программой, предусматривающей операции по изменению активной и реактивной мощности СЭС, в том числе с полным прекращением выдачи мощности. Также были проведены испытания с полным отключением Бурибаевской СЭС от сети и последующей подачей напряжения на электростанцию для проверки автоматического включения в работу инверторов с возобновлением выдачи активной и реактивной мощности в сеть. Кроме того, в ходе реализации проекта формализованы команды для управления генерацией СЭС из диспетчерского центра АО «СО ЕЭС», в результате чего расширен перечень стандартных документируемых диспетчерских команд с учетом специфики электростанций ВИЭ.

Полученный при осуществлении проекта опыт позволяет распространить использованные технические и организационные решения для реализации дистанционного управления режимами работы других электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика