Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ульяновская область к 2030 году получит 30% генерации из возобновляемых источников энергии

Новости


05:10, 28 Февраля 19
Альтернативная энергетика Россия Приволжский ФО
Ульяновская область к 2030 году получит 30% генерации из возобновляемых источников энергии

Ульяновская область к 2030 году получит 30% генерации из возобновляемых источников энергии Об этом заявил губернатор Сергей Морозов 27 февраля на пленарном заседании 2‑го Международного инвестиционного форума «Ветроэнергетика – 2019» в Москве.

Участники заседания по теме «Инвестиции в ветроэнергетику России: планы правительства, инициаторов и инвесторов» обсудили первые результаты программы развития ветроэнергетики и её перспективы.

«Цель, которую мы перед собой поставили – сделать наш регион базовой территорией для развития ветроэнергетики в масштабах всей страны,  - сегодня достигнута. В ближайшие пять лет на территории Ульяновской области будут введены в эксплуатацию не менее семи ветропарков общей мощностью порядка 250 МВт. В целом общее количество обеспеченных хорошим ветровым потенциалом площадок позволяет построить ветропарки суммарной мощностью не менее 1 ГВт и решить сверхамбициозную задачу – до 2030 года получить 30% генерации из возобновляемых источников энергии. Такая цель вполне достижима», - подчеркнул Сергей Морозов.

Также Губернатор отметил, что в регионе продолжится создание условий для повышения уровня локализации, запуск и поддержка проектов в обрабатывающей промышленности для обеспечения новой отрасли материалами и комплектующими.

Напомним, центральным проектом локализации ветроэнергетики в регионе стал завод по производству композитных лопастей компании «Вестас». Это первое подобное предприятие в России. Проектная мощность завода в Ульяновске – 330 лопастей в год. На производстве применяется технология вакуумной инфузии для изготовления стеклопластиковых лопастей длиной более 60 метров.

«Мы ожидаем, что за горизонтом 2024 года локализация в ветроэнергетике составит 90%. Мы не должны ограничиваться простой генерацией альтернативных видов энергии. Поэтому вместе с нашими партнёрами вышли на идею создания первого в России ветроэнергетического кластера, который видим в качестве одного из самых передовых в масштабах всей Восточной Европы. Новая отрасль требует крепкой научно-исследовательской, образовательной и кадровой базы. Другой важный инструмент – новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа под названием «Технологическая долина», к строительству которой мы приступили. Она даст уникальные возможности проводить исследования в сфере альтернативной энергетики и разрабатывать новые проекты, технологии при поддержке госкорпорации РОСНАНО, региона и венчурных фондов. Мы видим перспективу не только в ветровой генерации. Солнечная генерация, малая гидроэнергетика, производство энергии из твердых бытовых и промышленных отходов, рынок промышленных накопителей и водородной энергетики тоже представляют большой интерес», - сказал глава региона.

Также Губернатор Ульяновской области отметил важность продления программы поддержки зелёной генерации.

В завершение выступления глава региона пригласил российских и иностранных партнёров на Международный форум возобновляемой энергетики ARWE, который состоится в Ульяновске с 22 по 24 мая.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика