Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Москве назвали лучшие проекты-2018 малой и альтернативной энергетики

Новости


20:45, 14 Декабря 18
Альтернативная энергетика Россия
В Москве назвали лучшие проекты-2018 малой и альтернативной энергетики

В Москве назвали лучшие проекты-2018  малой и альтернативной энергетики В этом году в оргкомитет Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» поступило 90 заявок из России, Японии, Италии, Германии и Республики Беларусь. География реализованных проектов впервые перешагнула Атлантический океан: на конкурс были заявлены объекты генерации, построенные в Нью-Йорке, в бразильском городе Сан-Паоло, но самое главное - в десятках регионах России.

 
 VI Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» нашла своих героев. Престижная  награда за лучший проект в области распределённой и альтернативной энергетики была учреждена Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке бизнес-объединения «Деловая Россия», комитета энергетики Государственной Думы РФ, Минэнерго РФ, и  вызвала большой интерес у профильных энергетических предприятий, бизнеса и власти.
 
На церемонию вручения премии в столицу России приехали представители более 50 компаний-финалистов  из России, Японии, Италии, Германии и Республики Беларусь. Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в сфере энергетики «Энергия молодости».  
 
География заявок в России -  от Забайкальского края до Калининградской области. Как заявили в Оргкомитет, это свидетельствует о том, что малая распределенная энергетика в России динамично развивается. В 2017 г. в России совокупная мощность объектов распределенной генерации составила 24 ГВт – это 9,5% от мощности всей энергосистемы страны. 
 
По результатам предварительного отбора в финал конкурса вышли 50 проектов.  Их детальным изучением занимался Экспертный Совет премии, в состав которого вошли ведущие специалисты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка, ректоры отраслевых ВУЗов, а также выдающиеся ученые. В этом году в состав Экспертного совета впервые вошел заведующий лабораторией Института теплофизики Сибирского отделения РАН, академик РАН, лауреат международной премии «Глобальная энергия» 2018 года Сергей Владимирович Алексеенко. При выявлении проектов-победителей учитывались технологическая новизна проекта, экономический эффект, влияние на развитие отрасли,  архитектурная и инженерная эстетика проекта.  
 
По итогам общего подсчета голосов членов Экспертного Совета победителем в первой номинации – «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» - стала белорусская компания ОДО «ЭНЭКА». На конкурс она представила два биогазовых комплекса в Брестской области мощностью 1 и 2 МВт. Установки производят биогаз путем анаэробной переработки навоза. Обеспечивают наличие независимого источника электроэнергии и тепла в сельской местности. Решают серьезную экологическую проблему с накоплением, хранением и утилизацией сельхоз-отходов. 
 
Во второй номинации - «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт» - статуэтка «Золотая молния» досталась итальянской компании AB Group (AB), представившей на конкурс энергоцентр на свалочном газе Caieiras в г. Сан-Паоло (Бразилия). Объект мощностью 29,5 МВт на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире источников биогенерации, а также примером не только технологических инноваций, но и разумного решения экологических проблем мегаполиса. Город Сан-Паоло с населением 13 млн. человек ежедневно скапливает 12 тысяч тонн отходов на мусорном полигоне. Энергоцентр Caieiras позволил перерабатывать около 300 тысяч  тонн углекислого газа в год, который в противном случае попадал бы в атмосферу. 
 
В третьей номинации – «Лучший проект в области альтернативной энергетики» - развернулась самая напряженная борьба. На награду претендовали 13 проектов-финалистов.  Однако с большим перевесом голосов победу одержал совместный российско-японский проект – ветряная электростанция в поселке Тикси (Республика Саха, Якутия), введенная в эксплуатацию месяц назад ПАО «РусГидро» (Россия) и Komaihaltec Inc (Япония). В составе ветропарка (мощность 900 кВт) - три башни высотой 42 метра ( вверху на фото). Оборудование создано специально для экстремальных условий Заполярья — техника способна работать даже в 50-градусный мороз и выдерживает штормовой ветер. В перспективе такие установки могут появиться и в других районах Арктики. 
 
В четвертой номинации – «Инновационная разработка в сфере энергетики» - впервые в истории Премии победу одержали сразу два конкурсанта, набравшие равное количество голосов. Это АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», представивший на конкурс катамаран «Эковолна» - первый российский инновационный водный транспорт на электродвигателях и солнечных батареях. Катамаран, созданный целиком из отечественных комплектующих, весной этого года вышел в первую экспедицию. Прошел маршрут от Балтики до Каспия, более 5000 км через 20 регионов России в течение 100 дней, не используя двигатели внутреннего сгорания, а значит - не загрязняя окружающую среду. 
 
Также в четвертой номинации победителем стал Южно-Уральский государственный университет, предложивший свое решение проблемы накопления энергии - одной из 12 глобальных проблем человечества. Ученые энергетического факультета разработали накопитель электрической энергии на базе технологии получения метанола из воды и углекислого газа воздуха. Новизна проекта заключалась в том, что в предложенном проекте соединились сразу пять технологических процессов в единую цепочку. Никто в мире не делал этого.  
 
Безоговорочную победу сразу в двух последних номинациях – «Инвестор года в энергетике» и «За вклад в развитие отрасли» - одержала Группа компаний «Хевел». С 2015 по 2018 годы компания ввела в эксплуатацию 16 сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 169 МВт в различных регионах России: Республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. Только за последние два года общий объем инвестиций в реализованные проекты составил 51,7 млрд рублей. С 2017 года после модернизации производственной линии на заводе в Новочебоксарске компания начала производство солнечных модулей по принципиально новой гетеро-структурной технологии. 
 
Все победители получили почетные дипломы и статуэтку «Золотая молния», выполненную златоустовскими мастерами из драгоценных металлов и уральских камней. «Все проекты 2018 года соответствовали высоким конкурсным критериям, - подвел итоги Премии организатор проекта, президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов. –  В них использовались передовые технологии для отрасли, были предугаданы тренды, найдены успешные технологические решения. Уверен, в этом конкурсе победителем стала, в первую очередь, сама отрасль распределенной и альтернативной генерации. Ведь развитие данного направления энергетики возможно только через обмен опытом, через общение». 
 
Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в сфере энергетики «Энергия молодости». Победу одержали:  И.А. Евдокимов за проект «Разработка самоустраняющихся запорных элементов муфты ГРП, применяемых при добыче углеводородов методом многостадийного гидроразрыва пласта»; Ю.Н. Лупоносов за проект «Полупрозрачные и гибкие солнечные батареи на основе новых органических материалов с повышенной стабильностью»; С.С. Федотов за проект «Разработка калий-ионного аккумулятора на основе полианионных электродных материалов».  Каждый победитель конкурса «Энергия молодости» получил почетный диплом и грант в размере 1 миллиона рублей для продолжения своего исследования. 
 
 


Все новости за сегодня (13)
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика