Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enefit Green планирует расширить парк ветрогенераторов в Финляндии

Новости


09:45, 28 Июня 18
Альтернативная энергетика Европа
Enefit Green планирует расширить парк ветрогенераторов в Финляндии

Enefit Green планирует расширить парк ветрогенераторов в Финляндии Предприятие возобновляемой энергии Enefit Green, входящее в концерн Eesti Energia, заключило с финским государственным предприятием Metsähallitus договор, который в будущем создаст возможность для развития в Финляндии, в Толпанваара, парка ветрогенераторов.

По словам руководителя Enefit Green Ааво Кярмаса, предприятие находится в постоянном поиске возможностей для расширения своего портфеля возобновляемой энергии в странах региона Балтийского моря, в которых Eesti Energia уже действует. В марте концерн Eesti Energia начал на рынке Финляндии продажу электроэнергии бытовым потребителям, но цель заключается в том, чтобы также начать в Финляндии производство возобновляемой энергии.

«В качестве одной из возможностей мы видим развитие парка ветрогенераторов Толпанваара в Финляндии. Согласно договору, Enefit Green будет инвестировать в развитие Толпанваара в том случае, если тематическая планировка будет успешно утверждена в течение следующих полутора лет. Если Enefit Green придет к принятию инвестиционного решения по парку ветрогенераторов, то размер возможной инвестиции составит 100-150 миллионов евро», – пояснил Ааво Кярмас.

«Metsähallitus разрабатывает проекты ветровой энергии как в Финляндии, так и на международном уровне. Мы рады тому, что нашли предприятие, которое готово реализовать проект парка ветрогенераторов Толпанваара», – сказал руководитель подразделения развития недвижимости Metsähallitus Туомас Халленберг.

Планируемый парк ветрогенераторов будет расположен на территории между принадлежащими Metsähallitus лесами с хорошими ветряными условиями, которая расположена относительно недалеко. Мощность парка ветрогенераторов составит примерно 100 МВт. Более точная стоимость и мощность парка ветрогенераторов выяснятся после проведения конкурсов поставок.

«Предприятие Metsähallitus в своей ответственной деятельности хочет занимать лидирующие позиции и помогать правительству в достижении климатических и энергетических целей», – отметил Туомас Халленберг. По его словам, на государственных землях Финляндии сейчас действует 91 ветропарк, эти ветропарки производят энергию для примерно 45 000 домохозяйств, использующих электрическое отопление, а парк в Толпанваара мог бы хорошо их дополнить.

Enefit Green – это входящее в концерн Eesti Energia предприятие по производству возобновляемой энергии, которое производит энергию из ветра, воды, солнца, биомассы и смешанных бытовых отходов. В настоящее время Eesti Energia производит возобновляемую энергию в Эстонии и Латвии. Наиболее крупными производственными подразделениями Enefit Green в Эстонии являются электростанции в Иру, Пайде и Валка, а также парки ветрогенераторов в Аулепа, Нарве, Палдиски и Виртсу. Кроме этого, фирме Enefit Green принадлежит гидроэлектростанция в Кейла-Йоа и солнечная электростанция в Ярвамаа. Стратегическая цель Eesti Energia заключается в наращивании к 2022 году в своем производственном портфеле доли электроэнергии, производимой из возобновляемых и альтернативных источников, до 40%.

Принадлежащее государству финское предприятие Metsähallitus занимается управлением государственными лесными территориями. Metsähallitus также занимается развитием этих территорий, в т.ч. созданием возможностей для строительства ветропарков и предоставлением земель в аренду. Metsähallitus заключает со девелоперами парков ветрогенераторов договоренности по использованию земли. Само предприятие Metsähallitus ветропарками не владеет.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика