Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Германия планирует довести до 70% долю электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ

Новости


06:50, 15 Марта 18
Альтернативная энергетика Германия
Германия планирует довести до 70% долю электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ

Германия планирует довести до 70% долю электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ Германия к 2030 году увеличит долю электроэнергии, вырабатываемой на основе возобновляемых источников, почти до 70% от общего объема производства электроэнергии в стране. Это теоретически может подразумевать сокращение импорта углеводородов, в том числе российского газа.

На самом деле, вероятность отказа Германии от закупок трубопроводного газа в России и даже резкое сокращение импорта российского газа крайне мала. Во-первых, потому что перейти в Германии на стопроцентное производство электроэнергии из возобновляемых источников технически невозможно – это северная страна, и климатические условия не подходят для круглогодичного обеспечения ее, например, солнечной энергией. Во-вторых, себестоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников значительно дороже, чем выработка электричества на газотурбинных электростанциях.

А Германия, равно как и большинство стран еврозоны, только недавно избавилась от проблемы дефляции, но не для того, чтобы главной проблемой экономики у нее стала высокая инфляция. Да и социальные последствия роста цен на электричество не заставят себя ждать. В-третьих, мода на «сланцевую революцию» в Европе уже прошла, если говорить о повальном увлечении Европы проектами по добыче сланцевого газа в 2008-2012 годах. И всем стало ясно, что сланцевый газ, по сравнению с недорогим природным газом, который Россия поставляет в Европу, намного дороже и несет в себе серьезные экологические риски.

Так что об отказе Германии импортировать российский газ речи пока не идет, а те объемы газа, которые Германия приобретает у России в настоящее время как раз и составляют примерно треть энергобаланса этой страны. Благодаря росту импорта газа в Германию «Газпром» в 2017 году увеличил долю на европейском рынке до 34%, и мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет она не будет снижаться. Однако споры с «Нафтогазом» и неопределенность политической ситуации в Германии до конца марта может по-прежнему оказывать понижающее давление на акции «Газпрома».

На внутреннем немецком фронте пока без перемен. Ведущие партии Германии с большим трудом пытаются создать парламентскую коалицию, а лидер блока христианских демократов Ангела Меркель формально все еще не заняла пост канцлера ФРГ, и над ней, равно как и над всей Германией, пока висит дамоклов меч новых выборов в Бундестаг. Однако немецкие СМИ сообщили, что Меркель на днях подписала соглашение между партиями ХДС/ХСС и социал-демократами, благодаря которому правящая коалиция в Бундестаге все-таки может быть создана.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика