Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвесторы в ВИЭ готовы поставить оборудование для вводов 19,8 ГВт новых СЭС и ВЭС

Новости


11:29, 21 Февраля 18
Альтернативная энергетика Россия
Инвесторы в ВИЭ готовы поставить оборудование для вводов 19,8 ГВт новых СЭС и ВЭС

Инвесторы в ВИЭ готовы поставить локализованное высокотехнологичное оборудование для вводов 19,8 ГВт новых СЭС и ВЭС Представители группы Роснано, ГК «Хевел» и «Солар Системс» представили расчеты и эффекты от продления программы стимулирования возобновляемой энергетики на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в период 2025–2035 гг. (ДПМ ВИЭ 2.0).

По оценкам компаний, инвесторы в ВИЭ готовы поставить локализованное высокотехнологичное оборудование для вводов 19,8 ГВт новых СЭС и ВЭС в указанный период и обеспечить дополнительно экспорт компонентов в объеме 9,9 ГВт.

С учетом постепенного удешевления технологии и расширения локализации инвесторы в ВИЭ предлагают увеличенный срок окупаемости проектов относительно первой программы поддержки: до 25 лет против 15 лет ранее; ежегодное снижение предельных капитальных затрат на 2% по СЭС и на 1% по ВЭС. Предложенные предельные капексы, уже начиная с 2025 года будут на уровне текущих мировых показателей стоимости ВИЭ (около $1500/кВт).

Алишер Каланов, руководитель блока развития перспективных проектов в ТЭК УК «Роснано»: «Если рассматривать программу поддержки ДПМ ВИЭ 2.0 в качестве государственного инвестиционного проекта, он однозначно будет иметь долгосрочный положительный финансовый результат для Российской Федерации. Оптовый рынок получит отдачу от ДПМ ВИЭ 2.0 в виде экономии платежей на рынке на сутки вперед (РСВ) в 2025–2060 годах в объеме около 6,75 трлн рублей. Из них эффект от снижения цен РСВ на 750 млрд рублей проявится уже на горизонте 2025–2035 годов. С учетом налоговых поступлений от новой генерации в размере порядка 1,5 трлн рублей и эффекта от снижения выбросов CO2 — 440 млрд рублей, совокупный долгосрочный положительный эффект от продления программы поддержки ВИЭ составит порядка 7 трлн рублей».

Олег Шуткин, заместитель генерального директора ГК «Хевел»: «Темпы роста ВИЭ превышают темпы роста традиционной энергетики. В мире ежегодно вводится около 100 ГВт СЭС, поэтому мировой тренд в сторону увеличения доли ВИЭ в энергосистемах очевиден. Сейчас отечественное оборудование „Хевел“, базирующееся на гетероструктурной технологии, является конкурентноспособным на глобальном рынке. По КПД мы вошли в ТОП-3 мировых производителей высокоэффективных солнечных элементов. В случае продления мер стимулирования ВИЭ на оптовом рынке за горизонтом 2024 года мы готовы расширить производство солнечных модулей».

Михаил Молчанов, генеральный директор «Солар Системс»: «В 2017 году для обеспечения требований локализации компанией „Солар Системс“ запущен завод по производству солнечных модулей в Подольске. В советский период на площадке предприятия располагалось крупнейшее производство кремния в стране, но впоследствии оно пришло в запустение и превратилось в съемочную площадку для криминальных сериалов. Старт производства оборудования для СЭС позволил вернуть на завод часть компетентного инженерного персонала, в том числе работавшего на тот момент в Швейцарии и Германии. Текущие мощности предприятия предусматривают выпуск модулей общей мощностью 160 Мвт в год с возможностью расширения. После 2024 года отрасль ВИЭ оказывается на развилке — продолжать ли развитие таких высокотехнологичных производств или вернуться на шаг назад».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика