Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уникальные Мутновские ГеоЭС способны на основе парогидротерм дать 300 МВт электрической энергии

Новости


02:04, 2 Декабря 17
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Уникальные Мутновские ГеоЭС способны на основе парогидротерм дать 300 МВт электрической энергии

Уникальные Мутновские ГеоЭС способны на основе парогидротерм дать 300 МВт электрической энергии Мутновские геотермальные станции, расположенные на Камчатке, подтвердили статус крупнейших объектов в открытом реестре квалифицированных объектов ВИЭ Российской Федерации.

Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка" подтвердил статус Мутновских геотермальных станций, присвоенный в 2014 году. В ходе проверки генерирующего оборудования и необходимых документов эксперты признали соответствие Мутновских ГеоЭС необходимым критериям.
 
Рабочая комиссия также подтвердила, что в настоящий момент Мутновская (50 МВт) и Верхне-Мутновская (12 МВт) ГеоЭС остаются самыми крупными объектами, занесенными в реестр квалифицированных объектов ВИЭ в Российской Федерации.
Проект по строительству геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм реализован в начале двухтысячных годов. Мутновские ГеоЭС — уникальные объекты не только в России, но и в мировом масштабе. 
 
Станции расположены у подножия одноименного вулкана на высоте 800 метров над уровнем моря и работают в экстремальных климатических условиях. Верхне-Мутновская ГеоЭС была пилотной станцией блочно-модульного исполнения на Мутновском месторождении. Успешная реализация этого проекта в тяжелейших климатических условиях позволила приступить к созданию Мутновской ГеоЭС. Мутновская ГеоЭС обладает одними из лучших в мире показателями эффективности, создана на базе отечественного энергетического оборудования. Доля электроэнергии, вырабатываемой Мутновскими ГеоЭС, в общем электропотреблении Центрального камчатского энергоузла составляет около 30%. С момента включения в сеть Мутновских ГеоЭС в энергосистему выдано 5,5 млрд кВт ч экологически чистой энергии. 
 
Освоение Мутновского месторождения парогидротерм началось в середине 60-х годов прошлого века. Несколько десятилетий месторождение находилось под «опекой» геологов и ученых. За это время была проделана огромная работа по определению запасов геотермального пара, бурению разведочных и эксплуатационных скважин. Результатом исследований явилось научно-техническое обоснование возможности получения на Мутновском месторождении не менее 300 МВт электрической энергии. 
 
Геотермальные электростанции имеют значительные конкурентные преимущества в сравнении с другими энергообъектами и главное, что это экологически чистый, возобновляемый источник энергии, независимый от цен на дорогостоящее топливо. В качестве энергоносителя станции используют пароводяную смесь, добываемую из недр Земли.
 
Справка:
 
АО «Геотерм» создано 30 августа 1994 года для реализации крупнейшего российского проекта по строительству и эксплуатации геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм. Общество осуществляет производство и сбыт электроэнергии, поставляя её в центральный энергоузел Камчатского края. С октября 2007г. АО «Геотерм» является дочерним Обществом ПАО «РусГидро».
 
 
Отличный фоторепортаж с Мутновских ГеоЭС  вы можете посмотреть здесь:  http://paul-fish.livejournal.com/3018.html
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика