Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия может стать мировым лидером нетрадиционной энергетики

Новости


14:11, 3 Декабря 08
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Россия может стать мировым лидером нетрадиционной энергетики

Россия может стать мировым лидером нетрадиционной энергетики Перспективы развития энергетики в России с использованием возобновляемых источников энергии обсудили на этой неделе участники «круглого стола», проведенного Комиссией Совета Федерации по естественным монополиям.

Открывая слушания, первый зам. председателя Комиссии Валентин Межевич отметил, что на сегодняшний день залогом устойчивого экономического развития страны является  эффективная энергосберегающая политика. И один из шагов к тому – использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
«Россия в этом смысле имеет уникальные ресурсные возможности, позволяющие ей стать в перспективе одним из мировых лидеров нетрадиционной энергетики, - сказал Межевич. - По имеющимся оценкам, потенциал ВИЭ в России сегодня в пять раз превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России. Не стоит забывать и о таком социально значимом факторе, как снижение  экологической нагрузки от деятельности топливно-энергетического комплекса в случае внедрения ВИЭ. Но необходимо усилить государственное регулирование и государственную поддержку в этой области.  Ее отсутствие является сегодня главной причиной, тормозящей развитие возобновляемой энергетики», - подчеркнул сенатор.
Участники «круглого стола» по итогам дискуссии, приняли рекомендации, в которых отразили первоочередные меры по развитию возобновляемых источников энергии. В частности, правительству РФ предлагается ускорить подготовку и внесение в Государственную Думу проекта Федерального Закона «О возобновляемых источниках энергии», а также внесение изменений в действующее законодательство, регулирующее эту сферу.
По мнению участников, необходимо также внести соответствующие изменения в Энергетическую стратегию РФ на период до 2020 года, разработать и принять Федеральный Закон «О теплоснабжении», а также ускорить выход ряда постановлений правительства РФ, среди которых – определение основных направлений государственной политики в сфере  повышения энергоэффективности и расширения использования возобновляемых источников энергии, правила оптового рынка электрической энергии (мощности).  

Александр БАТАЛИН, Иркутск                                                                                            



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика