Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На карьере «Нарва» испытали дрон для визуального контроля шагающих экскаваторов и оценки объемов добычи сланца

Новости


06:13, 10 Июля 17
Альтернативная энергетика Эстония
На карьере «Нарва» испытали дрон для визуального контроля шагающих экскаваторов и оценки объемов добычи сланца

На карьере «Нарва» испытали дрон для визуального контроля шагающих экскаваторов и оценки объемов добычи сланца «Внедрение в сланцевой промышленности дронов – это интересное и перспективное направление. Однако их использование зависит от погодных условий, и на данный момент отсутствует законодательная регуляция для использования полученных данных при декларировании объемов добычи», – рассказал главный маркшейдер Enefit Kaevandused Аллан Вийль.

На карьере «Нарва», входящем в состав Enefit Kaevandused, дочернего предприятия Eesti Energia, прошли испытания беспилотного летательного аппарата или дрона для оценивания объемов добычи и осуществления визуального контроля шагающих экскаваторов

Первые успешные испытания подтвердили, что у подобных устройств имеются перспективы в плане повышения оперативности и эффективности вспомогательных процессов добычи.

«Внедрение современных технических устройств и развитие технологий делают связанные с добычей сланца производственные процессы более эффективными, что в свою очередь оказывает положительное влияние на себестоимость сланца и на конкурентоспособность Eesti Energia в целом», – сказал председатель правления Enefit Kaevandused Ахти Пуур.

«Кроме испытаний с дронами, в Enefit Kaevandused уже осуществлен и находятся в процессе реализации ряд проектов по дигитализации производства, направленных на повышение эффективности. Например, недавно в шахте «Эстония» была внедрена мобильная связь, а в занимающемся поставками сланца логистическом подразделении Enefit Kaevandused проходит внедрение устройств, измеряющих качество топлива в режиме онлайн», – перечислил Ахти Пуур некоторые проекты, связанные с дигитализацией предприятия.



Преимущество дронов состоит в быстром доступе к скрытым зонам и труднодоступным местам, что позволяет оперативно получать необходимую для планирования производства информацию. В сотрудничестве с партнерами на карьере были испытаны различные дроны для контроля состояния 90-метровой стрелы шагающего экскаватора и для замера шахтного поля.

«Испытания можно считать успешными – полученные данные достаточно точные и обзорные, в то же время они помогают значительно экономить время», – рассказал главный маркшейдер Enefit Kaevandused Аллан Вийль. По его словам, в дальнейшем испытания дронов будут продолжены.

На карьере «Нарва» в прошлом году было добыто порядка 5 млн тонн сланца, что составляет примерно 38% от объема производства сланца Enefit Kaevandused. Карьер «Нарва» обеспечивает работой в общей сложности 700 человек.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика