Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крупнейшая за полярным кругом солнечная станция в поселке Батагай мощностью 1 МВт вошла в книгу рекордов Гиннеса

Новости


06:17, 27 Июня 17
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Крупнейшая за полярным кругом солнечная станция в поселке Батагай мощностью 1 МВт вошла в книгу рекордов Гиннеса

Крупнейшая за полярным кругом солнечная станция в поселке Батагай мощностью 1 МВт вошла в книгу рекордов Гиннеса В России много солнца, ветра и других возобновляемых ресурсов, которые необходимо уже сейчас грамотно использовать. Ярким примером этому сегодня являются Якутия, Камчатка и Сахалин, где построены и успешно эксплуатируются объекты ВИЭ.

ПАО «РусГидро» совместно с правительством Республики Саха (Якутия) провели V Международную конференцию «Развитие возобновляемой энергетики (ВИЭ) на Дальнем Востоке России». В мероприятии участвовали более 350 делегатов из 112 российских и зарубежных организаций.

В конференции приняли участие представители госкорпораций «Росатом» и «Роснано», правительств Приморского края и Сахалинской области, а также многочисленные зарубежные гости - представители японской правительственной организации NEDO, японские компании Mitsui and Co. Ltd, Komaihaltec Ltd., Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd, французская Saft Russia, американские Apfelbaum Industrial Inc. и Caterpillar Inc. и многие другие.

В рамках выставочной экспозиции компании «РусГидро», «Передвижная энергетика», «Якутскэнерго», «Сахаэнерго», «Энерго/САТ», «Наука-Энерготех», Mitsui представили свои образцы генерирующего оборудования, работающего на основе возобновляемых источников энергии. Церемония открытия конференции началась с традиционного обряда алгыс-благословления начала работы форума, с якутским таежным чаем, приготовленном на солнечной энергии. Сотрудники компании «Якутскэнерго» по просьбам жителей столицы организовали для самых юных участников конференции детскую игровую зону «Мы – за энергобезопасность!».

Всего за два дня выставку посетили более 600 специалистов - представители науки, бизнеса, местной власти, разработчики и проектировщики оборудования и технических систем. Одними из первых экспозиции осмотрели глава Якутии Егор Борисов, первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Гаврил Левин, директор департамента перспективного развития ПАО «РусГидро» Алексей Каплун.

На пленарных заседаниях конференции активно обсуждалась актуальная для человечества проблема рационального использования ресурсов и необходимость перехода к «энергии будущего» на основе возобновляемых источников. С интересом участники конференции отнеслись к уникальному опыту строительства и эксплуатации объектов ВИЭ в условиях экстремально низких температур и шквальных ветров на дальневосточных территориях.

На дискуссионных площадках было представлено более 100 докладов по темам: «Российский опыт реализации проектов ВИЭ», «Нормативное регулирование», «Меры государственной поддержки и возможности финансирования проектов ВИЭ», «Запад и Восток: лучшие технологии и проекты» и др.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика