Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На харьковском заводе «Турбоатом» состоялась приемка оборудования для Запорожской АЭС

Новости


10:14, 13 Февраля 17
Альтернативная энергетика Украина
На харьковском заводе «Турбоатом» состоялась приемка оборудования для Запорожской АЭС

На харьковском заводе «Турбоатом» состоялась приемка оборудования для Запорожской АЭС Представители Запорожской АЭС приняли оборудование, изготовленное ПАО «Турбоатом» в рамках модернизации конденсатора турбины блока №3.

Специалистами «Турбоатома» были сданы полностью набитые трубками и готовые к отгрузке 6 модулей конденсатора корпуса № 1. Представители заказчика осуществили проверку сваривания и дефектоскопию, а также контрольной сборки шести модулей, их геометрию и правильность зазоров.

По словам начальника производственно-диспетчерского управления Дмитрия Здора, в ходе инспекции осуществлялся контроль геометрических размеров оборудования и всей необходимой документации. В данный момент оборудование находится на упаковке в цехе механообрабатывающего и сварочного производства №72, отгрузка предусмотрена на текущий месяц.

Продолжается работа по другим двум корпусам конденсатора № 2 и № 3. Так, в ближайшее время планируется принятие заказчиком контрольной сборки конденсатора с крайними досками для корпуса № 3 с проверкой геометрических размеров и правильности зазоров.

По условиям договора для Запорожской атомной электростанции «Турбоатом» изготовит и поставит конденсатор блочно-модульного исполнения с трубной системой из нержавеющей стали, который заменит конденсатор с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт. Конденсатор находится в эксплуатации на блоке № 3 АЭС с 1986 года. Новое оборудование позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, повысит мощность и продлит срок эксплуатации энергоблока.

Завершение изготовления и отгрузки оборудования конденсатора для блока № 3, согласно договору, должно быть выполнено в период с марта по май 2017 года.

Договор подписан по результатам открытых торгов и по процедуре закупки в системе Prozorro, в соответствии с «Законом о государственных закупках». «Турбоатом» впервые принимал участие в тендере в системе Prozorro.

За контракт также боролись: Balcke Dürr GmbH (Германия), I & C Energo a.s. (Чехия), и Královopolská a.s. (Чехия).


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика