Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Марокко претендует на роль «солнечной» сверхдержавы

Новости


12:34, 21 Ноября 16
Альтернативная энергетика Африка
Марокко претендует на роль «солнечной» сверхдержавы

Марокко претендует на роль «солнечной» сверхдержавы В Марокко открыли крупнейшую в Северной Африке солнечную электростанцию. Мощность первой очереди станции "Нур-1" (в переводе с арабского "нур" означает "свет"), подключенной к сети, составляет 160 МВт. В церемонии открытия вблизи города Уарзазат принял участие король Мухаммед VI.

Станция работает по принципу концентрации солнечной энергии параболическими зеркалами в теплоносителе, который затем приводит в движение турбину и генератор. Строительство станции началось в мае 2013 года. По данным Марокканского агентства по солнечной энергии (МАСЭ), стоимость станции составляет 800 млн евро. Станцию строили саудовская компания AcwaPowerInternational и испанские SenerSA и AccionaSA.

Ожидается, что после введения в строй всех очередей станции к 2020 году ее общая установленная мощность достигнет 2 ГВт, а занимая площадь превысит 2500 гектаров, что больше площади марокканской столицы, города Рабат. Станция обойдется в 9 миллиардов долларов. Проект финансируется с участием международных финансовых институтов, а так же европейских инвестиционных фондов. Предполагается, что часть энергии будет передаваться в Европу через Гибралтарский пролив и Испанию.

Марокко - единственная страна Северной Африки, которая не располагает собственными запасами ископаемого топлива и импортирует более 90% энергоресурсов. К 2030 году Марокко планирует более половины необходимой энергии получать из возобновляемых источников.

По планам королевства, Марокко будет производить 42% электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году.    
Как заявил глава Марокканского агентства по устойчивой энергии (Moroccan Agency for Sustainable Energy) Мустафа Баккури (Mustapha Bakkoury), новые законы о возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности будут способствовать дальнейшему увеличению этого показателя до 52 процентов к 2030 году. Заявление для прессы было сделано по итогам рабочей сессии по энергетике под председательством короля Мохаммеда VI.

В феврале прошлого года в провинции Уарзазат была запущена солнечная электростанция Noor-1 мощностью 160 МВт, ставшая первой фазой энергетического комплекса Noor-Ouarzazate, который предполагает постройку огромнейшего солнечного парка в пустыне Сахара. Этот мегапроект, как ожидается, позволит генерировать 580 мегаватт к 2020 году, а также обеспечить электричеством более миллиона домов. В ближайшие годы будут построены гелиостанции Noor-2, Noor-3 и Noor-4.

Тема развития программ по получению "зеленой" энергии  будет обсуждаться в рамках конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится 22 ноября 2016 года в марокканском Марракеше.

Планируется, что мощность "Нур-2" составит 200 МВт, протяженность - 6,8 кв. км, стоимость станции составит 1 млрд 91 млн долларов. Установленная мощность "Нур-3" составит 150 МВт, протяженность - 7,5 кв. км, стоимость - 849 млн долларов.

Экспорт электроэнергии из Марокко возможен через 10 лет.

Ожидается, что после введения в строй всех очередей станции к 2020 году ее общая установленная мощность достигнет 2 ГВт, а занимая площадь превысит 2500 гектаров, что больше площади марокканской столицы, города Рабат. Станция обойдется в 9 миллиардов долларов. Проект финансируется с участием международных финансовых институтов, а так же европейских инвестиционных фондов. Предполагается, что часть энергии будет передаваться в Европу через Гибралтарский пролив и Испанию.

Напомним, что в рамках выполнения задачи по доведению объемов выработки ветряной и солнечной энергии до 4 ГВт к 2020 году правительство Марокко в IV квартале 2012 года одобрило договор стоимостью 1 млрд долларов США на закупку солнечной электроэнергии, которая будет производиться на электростанции, проектируемой в провинции Уарзазат.

Проект The Desertec предполагал постройку огромнейшего солнечного парка в пустыне Сахара. Кроме того, правительство страны планировало провести еще одни торги на закупку 400-500 МВт солнечной энергии.

Предварительная стоимость всего комплекса оценивается в $2,8 млрд. Власти страны планируют закончить первый этап строительства парка в 2020 году. После этого комплекс сможет удовлетворять потребности в электроэнергии порядка 1,5 млн марокканских жителей.

Идея комплекса, производящего экологически чистую энергию, заинтересовала многие компании Европы и США. В частности, в его реализацию инвестировали средства Всемирный банк, Deutsche Bank, HSH банк, Африканский банк развития и Европейский инвестиционный банк.

Технология, которую предполагается использовать, с середины восьмидесятых опробована в Калифорнии, а позднее – на юге Испании. Основную часть проекта будут составлять оснащенные системами зеркал солнечные тепловые электростанции. С помощью зеркальных поверхностей рассеянный солнечный свет будет фокусироваться в направленные лучи и использоваться для нагрева специального технического масла, образования пара и приведения в движение турбин.

Создатели проекта Desertec с самого начала отказались от использования дорогих фотоэлектрических панелей и предложили устанавливать в Сахаре обычные зеркала для фокусировки солнечного света. Их изогнутая форма позволяет концентрировать излучение на теплоприемнике — обычно это трубка с маслянистой жидкостью. Накопленное тепло затем используется для нагрева воды, которая испаряется и заставляет двигаться турбину, как и на большинстве электростанций.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика