Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Абаканская СЭС произвела 3,5 млн кВтч электроэнергии

Новости


10:51, 21 Июня 16
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Абаканская СЭС произвела 3,5 млн кВтч электроэнергии

Абаканская солнечная электростанция ЕвроСибЭнерго произвела с момента запуска в конце декабре 2015 г. 3,5 млн кВтч электроэнергии. Фактически СЭС обеспечила в дневное время экологически чистой энергией целый район г. Абакана, являясь участником оптового рынка электроэнергии и мощности.

Для производства такого же объема энергии на угольной электростанции необходимо было бы сжечь более полутора тысяч тонн угля.
 
Установленная мощность Абаканской СЭС  – 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии – 6,5 млн. кВтч. На станции установлены более 20 тысяч солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га. На СЭС работают пять сотрудников: главный инженер и четверо дежурных.  
 
В ходе опытной эксплуатации Абаканская СЭС подтвердила все проектные параметры и показала эффективность работы в зимний, весенний и летний период. Единственной проблемой, с которой компания столкнулась в ходе эксплуатации - изморозь на фотоэлементах, возникающая в туманные морозные дни. В отличие от снега изморозь не скатывается по панелям и снижает выработку станции. Для решения этой проблемы в зимний период применялась механическая чистка панелей, сейчас ЕвроСибЭнерго ведет разработку специальных средств для борьбы с изморозью.
 
Абаканская СЭС более чем на 55% построена на российском оборудовании и комплектующих. ЕвроСибЭнерго организовало собственное инновационное производство по росту слитков мультикристаллического кремния (основной материал для солнечных модулей) в г. Ангарске Иркутской области, а также производство по сборке инверторов в г. Дивногорске Красноярского края. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн. руб.
 
«Абаканская СЭС – пилотный проект ЕвроСибЭнерго в секторе солнечной энергетики. Опытная эксплуатация станции позволит нам совершенствовать и развивать профильные технологии российского производства, эффективные в том числе в резко континентальном сибирском климате. Мы верим в потенциал развития солнечной энергетики в России, особенно в изолированных энергосистемах», - отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика