Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электроснабжение Камчатки восстановлено

Новости


11:55, 30 Октября 08
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Электроснабжение Камчатки восстановлено

Электроснабжение Камчатки под угрозой «Более 30% Центрального Камчатского энергоузла запитаны от Мутновских ГеоЭС по единственной линии ВЛ-201», - рассказывает корреспонденту EnergyLand.info пресс-секретарь ОАО «Геотерм» Ирина Родомакина.

Выдача мощности всех ГеоЭС Мутновского месторождения по одной линии, значительно понижают надежность электроснабжения потребителей (а это более 30% энергопотребления) Центрального Камчатского энергоузла. Из-за неблагоприятных климатических условий случаи с аварийными отключениями ВЛ-201 повторяются регулярно.
Последнее отключение датировано 13 октября, когда ураганным ветром была повалена одна из высоковольтных опор на плато вулкана Горелого. Дефицит мощности, возникший в центральном энергоузле в результате выпадения 60 МВт МГеоЭС, был временно покрыт запуском резервного оборудования на Камчатских ТЭЦ. Восстановительные работы начались 14 октября, когда погода позволила подъехать к месту аварии. В виду сложных метеоусловий, энергетикам удалось подключить линию только на четвертые сутки. С 17 по 24 октября электроэнергия от Мутновских ГеоЭС поступала по временной схеме. За это время была изготовлена и доставлена на плато новая конструкция опоры. Благодаря слаженной и оперативной работе энергетиков 25 октября в 18.30 новая опора встала на месте разрушенной ураганом. Синхронизация с энергосистемой была произведена в 20.11. В период ремонтных работ Мутновские ГеоЭС работали на собственные нужды, сбрасывая геотермальный энергоноситель в атмосферу.
Единственный способ повысить надежность электроснабжения Центрального Камчатского энергоузла – строительство второй линии. «ВЛ-201 принадлежит «Камчатскэнерго». И мы, и о ни, и власти Камчатки не раз обращались в Федеральное правительство выделить средства на строительство второй линии, - рассказывает пресс-секретарь ОАО «Геотерм» Ирина Родомакина. – Однако до сих пор финансирование  этого проекта не внесено ни в одну государственную программу по стратегии развития энергетики Камчатки».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика