Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Югре для производства топлива почти не используется биосырьё, хотя лесные ресурсы округа практически не ограничены

Новости


16:43, 16 Сентября 08
Альтернативная энергетика Россия Уральский ФО
В Югре для производства топлива почти не используется биосырьё, хотя лесные ресурсы округа практически не ограничены

Сегодня в Ханты-Мансийске прошло совещание, посвящённое развитию биоэнергетики и повышению энергоэффективности автономного округа.


Делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также ряда стран Европы вместе с представителями органов власти, науки и бизнеса Югры участвуют в обсуждении проблемы, ставшей одной из самых актуальных в мире.
Актуальность и перспективы биоэнергетики в главном энергетическом регионе Российской Федерации  на конкретных цифрах и примерах показал первый заместитель председателя правительства ХМАО Вячеслав Новицкий: "В округе работают 525 котельных, из них 365 на газе, 83 -  на твёрдом топливе, включая и дрова, и 77 - на жидком. Вот эти-то 160 котельных и есть проблема наших муниципальных образований, поскольку коэффициент полезного действия у работающих на твёрдом топливе составляет всего 43 - 47%, а  на жидком  60 - 65%". При этом, отметил он, в регион, богатый нефтью и газом, сотни тысяч тонн топлива для них приходится завозить. И почти не используется биосырьё - древесина и отходы, переработанные в брикеты, хотя лесные ресурсы в  Югре практически не ограничены. Роль существующих предприятий для биоэнергетики пока мала, поэтому очень важен деловой симбиоз государства и частного бизнеса в сфере, которая сулит огромные выгоды для всех. К примеру, в бедных в топливном отношении европейских странах получение тепловой энергии и питьевой воды соответственно в 1,5 - 2,5 раза дешевле, нежели в России, где биотопливо играет важную роль в коммунальном хозяйстве. Вот это и есть тот резерв качественного роста, который в автономном округе начинают осваивать. При этом, как подчеркнул Вячеслав Новицкий, это направление войдёт в состав программы развития ТЭК округа на перспективу.
С докладом о концепции  комплексной программы развития биоэнергетики и повышения энергоэффективности Югры выступил один из её разработчиков - генеральный директор  НП "Национальная организация поддержки проектов поглощения углерода"  Юрий Федоров. Проект предусматривает создание предприятий по производству современного древесного топлива (СДТ), а также перевод на него 74 котельных в Октябрьском, Кондинском, Берёзовском и Ханты-Мансийском районах,  а в дальнейшем доведение их числа до 178. Что важно, рентабельность инвестиционных проектов очень высока, а Киотский протокол по защите окружающей среды от двуокиси углерода  позволяет привлечь дополнительные средства. Одним словом, в Югре  ставится задача не только утилизировать отходы, вырабатывая биотопливо, но и на основе этого топлива модернизировать и развивать собственную малую энергетику, прежде всего, в тех районах, куда трудно завозить возрастающий в цене уголь и куда газ не придёт никогда.
При этом  гости продемонстрировали готовность уже сегодня инвестировать эти два взаимосвязанные инновационных направления югорской экономики.
Участники совещания обменялись также мнениями, поделились опытом инвестирования биоэнергетических проектов и создания её производственной базы, сообщает пресс-служба губернатора Югры.







Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика