Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Автопробегом – по вредным выхлопам: в Иркутске сегодня представляют проект использования биотоплива нового поколения

Новости


14:01, 9 Сентября 08
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Автопробегом – по вредным выхлопам: в Иркутске сегодня представляют проект использования биотоплива нового поколения

В рамках презентации проекта сегодня стартовал автопробег "Иркутск - Тольятти", в котором участвуют три автомобиля, заправленные смесью бензина и биобутанола производства "Корпорация "Биотехнологии".


Выхлоп от заправленных такой смесью автомобилей будет соответствовать стандарту Евро-4.
Для подтверждения характеристик топлива во время автопробега будут проводиться контрольные измерения, а затем испытания в лабораториях "АвтоВАЗа".
Презентация проекта производства биобутанола – автомобильного топлива нового поколения (он используется в качестве биодобавки к моторному топливу) - состоялась сегодня на V Байкальском экономическом форуме, который проходит в Иркутске с 8 по 11 сентября. Биобутанол - бутиловый спирт - будут выпускать в Тулуне, на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий.
Новое топливо может быть альтернативой бензину, но при этом не загрязняет окружающую среду, так как не выделяет ядовитых веществ при сгорании.  
Уже выпущена первая, «пилотная», партия биобутанола. Новый продукт  апробируют во время автопробега заправленные им автомобили.
В перспективе планируется организовать выпуск биобутанола на базе Зиминского, Бирюсинского, Усть-Илимского гидролизных заводов и таким образом реанимировать остановленные предприятия.
Спирт биобутанол на тулунском предприятии будет изготавливаться из продуктов лесопереработки путем брожения.
Кроме того, что биотопливо при сгорании  не выделяет вредных веществ,  это еще и практически безотходное производство, его побочные продукты можно использовать в разных отраслях экономики. Иркутская область может успешно специализироваться на выпуске биотоплива как регион с огромными запасами леса и развитым комплексом деревопереработки.









Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика