Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Европейский рынок биоэнергетики развивается благодаря госинициативам в области ВИЭ

Новости


12:57, 13 Августа 13
Альтернативная энергетика Европа
Европейский рынок биоэнергетики развивается благодаря госинициативам в области ВИЭ

Европейские страны поставили себе целью к 2020 г. производить из возобновляемых источников 20% от общего объема энергии. Это обстоятельство благоприятствует развитию рынка производства электроэнергии из биомассы и биогаза.

Объем установленных мощностей по производству энергии из биомассы и биогаза будет расти, по мере того как все больше электростанций будет перепрофилироваться из угольных в работающие на биомассе. Однако темпы ежегодного роста прибыли в этом сегменте, вероятно, уменьшатся.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Возможности на рынке производства электроэнергии из биомассы и биогаза в Европе» (Opportunities in the Biomass and Biogas Power Market in Europe), в 2012 г. объем выручки предприятий на этом рынке составил 3,33 млрд. евро и, согласно прогнозам, к 2017 г. достигнет 3,77 млрд. евро.

«Электростанции, работающие на биомассе, благодаря генерации больших объемов электроэнергии и низким капиталовложениям становятся все более привлекательными, — уверен Ашай Аббхи (Ashay Abbhi), аналитик исследовательского департамента энергетики и защиты окружающей среды, Frost & Sullivan. — Эффективность, продолжительный срок службы и надежность также способствуют росту их популярности среди других возобновляемых источников энергии».

Распространение производства энергии из биомассы и биогаза крайне важно для достижения европейскими странами своих амбициозных целей к 2020 г. Вместе с тем, ухудшение экономических условий на континенте ограничивает расширение этого рынка. Европейские страны сократили или даже вовсе прекратили предоставлять субсидии на производство электроэнергии из биомассы и биогаза, поставив под угрозу будущее таких электростанций.

Еще одной проблемой является отсутствие устойчивых поставок сырья в регионе. Заказчики, чья продукция пользуется высоким спросом, готовы платить больше, чтобы их электростанции работали. Это вызывает повышение цен на сырье и оборудование, негативно влияя на рентабельность. Свертывание стимулирующих инициатив со стороны государства еще больше ограничивает уровень прибыли.

«Государственная поддержка необходима для развития технологий, тем более что внедрение инноваций позволят сократить капитальные расходы в долгосрочной перспективе, — поясняет Ашай Аббхи. — В настоящее время перепрофилирование угольных электростанций в работающие на биомассе станет главенствующей тенденцией рынка, так как требует гораздо меньше инвестиций, чем создание электростанции на биомассе с нуля».

В будущем западноевропейский рынок биоэнергетики, на котором доминируют такие страны как Германия и Великобритания, будет медленно уступать развивающимся рынкам Центральной и Восточной Европы. Ожидается, что центром производства в этом регионе станет Польша.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика